Зачем Путину переговоры? Генсек НАТО рассекретил планы Кремля

Столтенберг считает, что условий для завершения войны в Украине путем дипломатии пока нет
Фото из открытых источников

Столтенберг: «Россия пытается заморозить конфликт, чтобы возобновиться и начать новое наступление следующей весной»

Россия хочет не переговоров, а заморозки конфликта, чтобы подготовиться к новому наступлению весной. Об этом заявил генсека НАТО Йенс Столтенберг на мероприятии Global Boardroom, передает FT.

«Мы предусмотрели полномасштабное вторжение (РФ в Украину – ред.) осенью прошлого года. Сейчас мы видим, что Россия пытается заморозить конфликт, чтобы возобновиться и начать новое наступление следующей весной», – сказал Столтенберг.

При этом генсек НАТО подчеркнул, что западные союзники должны и дальше продолжать предоставлять оружие Украине.

Он также предположил, что, вероятно, «зимой конфликт войдет в более спокойную фазу», обе стороны будут стремиться перегруппировать и перевооружить свои силы, а потому страны НАТО должны продолжать оказывать поддержку Украине.

«Россия не показала никаких признаков желания мирного прекращения войны. Чем больше мы хотим мирного решения, тем срочнее мы оказываем военную поддержку Украине. Сейчас у Украины есть импульс, а страны НАТО постоянно рассматривают, какие виды вооружения мы можем передать Киеву», – подытожил Столтенберг.

Напомним, идут 287-е сутки российского широкомасштабного вторжения. На Лиманском, Бахмутском и Авдеевском направлениях враг сосредотачивает усилия на ведении наступательных действий. На других направлениях пытается удержать временно захваченные территории, сосредотачивает усилия на сдерживании действий подразделений Сил обороны Украины, оборудует оборонные рубежи и позиции, ведет разведку.

Читайте также: