Фальшивые дрова: полиция задержала необычных мошенников (фото)

Все лица проверяются на причастность к совершению других аналогичных преступлений
фото: npu.gov.ua

Воры наживаются на подготовке к отопительному сезону

На Днепропетровщине в ходе спецоперации полицейские задержали преступную группировку, которая обманула граждан более чем на миллион гривен.

По сообщению полиции, мошенники размещали в Интернете объявления о продаже дров для отопительного сезона и после получения денег исчезали. Действовали мошенники почти на всей территории государства.

Третьего декабря на основании полученных следствием доказательств правоохранители при силовой поддержке спецназовцев КОРД прекратили деятельность преступной группы и разоблачили ее участников. Ими оказались четверо граждан, среди них – 35-летний организатор, отбывающий наказание в исправительной колонии. Исполнителями преступлений являются две женщины и 32-летний мужчина.

По месту проживания фигурантов на территории г. Марганец, г. Кривой Рог и в помещении исправительной колонии Синельниковского района был проведен ряд обысков, во время которых изъяли наркотики, мобильные телефоны, компьютерное оборудование, сим-карты, банковские карты и блокнот с черновыми записями, подтверждающими преступное деяние группировки.

По данному факту следователем за процессуальным руководством прокуратуры организатору уведомлено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

Напомним, в течение недели правоохранители начали 145 уголовных производств по фактам подделки и использования covid-документов. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции.

«С 22 по 28 ноября следственные полиции начали 145 уголовных производств. 39 человек уже сообщены о подозрениях в совершении правонарушения», – говорится в сообщении.

Кроме этого, с государственного портала «Дия» после обновления убрали функцию «Удалить сертификат».

Также, министерство внутренних дел сообщало о 800 открытых уголовных делах по факту подделки Covid-сертификатов.

Читайте также: