Полиция возбудила 800 дел за подделку Сovid-сертификатов: что грозит мошенникам

Полиция возбудила 800 дел за подделку Сovid-сертификатов: что грозит мошенникам

Нацполиция обнаруживает врачей, торгующих поддельными сертификатами

Фото: Нацполиция

На фоне массовых подделок сертификатов о вакцинации в Украине фиксируется наибольшая смертность в Европе от Covid-19

В Министерстве внутренних дел подсчитали количество открытых уголовных дел по факту подделки Сovid-сертификатов. Таких в Украине уже почти 800, сообщил министр внутренних дел Денис Монастырский.

«Почти 800. Именно столько уголовных производств начато по факту подделки сертификатов вакцинации. Тем временем в Украине фиксируется наибольшая смертность от Covid-19. Поэтому обращаюсь ко всем! Сообщайте о фактах подделки сертификатов на горячую линию киберполиции», – обратился к гражданам министр.

Отметим, что за изготовление и сбыт поддельной документации правонарушителям может грозить наказание – от штрафа в 17 тысяч гривен до 5 лет лишения свободы.

Вместе с тем за использование поддельных справок или сертификатов предусмотрено наказание – от штрафа на сумму до 850 гривен до ограничения свободы на срок до 2-х лет.

Между тем количество больных коронавирус в Украине стремительно растет последнюю неделю. Больницы не успевают открывать новые койко-места для больных. Несколько дней подряд в Украине фиксируются также новые антирекорды: только за вчера мы имеем 23 тысяч новых больных и более 600 смертей.

21 октября Минздрав озвучил количество пассажиров, у которых перед посадкой на поезд обнаружили Covid-19.

Напомним, с 21 октября украинцы не могут свободно путешествовать по территории Украины поездом, автобусом или самолетом. Ограничение ввели только для тех, кто не сделал прививку от коронавируса.

Также с 21 октября начинают действовать новые правила пассажирских перевозок. И уже стало известно, как будет работать «Укрзализныця».

Отметим, украинцев будут прививать и проверять на Covid-19 прямо на вокзалах (фото).

Как известно, Нацполиция будет проверять сертификаты о вакцинации украинцев от Covid-19 по QR-коду. Проверки начнутся 21 октября.

Национальная полиция совместно с Минцифрой разработали и начали интеграцию соответствующего программного обеспечения на планшеты полицейских для быстрой проверки сертификатов с «Дии» или просканировав бумажный его вариант.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: