Быстрый мир возможен только при одном условии
Быстрого мира при нынешних обстоятельствах не будет. И вот почему
На данный момент именно Кремль определяет траекторию этого процесса. Управляя ситуацией, враг будет использовать мирные переговоры для смягчения санкций и одновременно – для замедления и уменьшения помощи Украине. Скучный разговор о мире должен был бы нормализовать сегодняшнее положение дел. Москва тем временем будет выбивать смягчения для себя и стимулировать безразличие к Украине.
Итак, худшее для нас – это втянуться в безрезультатный переговорный процесс, которым де-факто управляет Кремль, и из которого Москва извлекает конкретную выгоду еще на этапе болтовни. Подчеркиваю, что сейчас вырисовываются именно такие перспективы. Чтобы лучше представить, вспомните переговоры о «Минских соглашениях». На вид будет что-то похожее.
Если в течение ближайших месяцев или полугода Украина не примет условия, выгодные Москве, а процесс «нормализации» отношений России и Запада не начнет давать желаемых результатов, Кремль потеряет интерес к мирным переговорам или будет вынужден искать значительно менее выгодные для себя компромиссы, чем сейчас.
Как будет дальше, посмотрим. В отличие от 2014-2022 годов, сейчас Москва нуждается в относительно быстрых уступках со стороны США и Европы, потому что серьезных проблем в РФ за последние годы накопилось немало. Все может резко измениться в лучшую сторону, если Запад еще способен выбраться из маразма и слабодушия.
Так же все может измениться и в другом направлении, если, видя несостоятельность коллективного Запада, Кремль с Пекином приступят к уже нескрываемому разбору НАТО и ЕС на отдельные кирпичики. Но это уже будет совсем другая история с еще большим количеством вероятных сценариев. Итог таков – не ждите быстрого мира. Его не будет ни при каких раскладах.
Хотя нет, быстрый мир возможен. И он возможен, если внутри РФ начнутся серьезные внутренние проблемы. Но они не начнутся, пока или если Запад не выберется из маразма и слабодушия.