Санкции США против РФ. Почему закон Грэма-Блюменталя – не панацея

Новый закон США вряд ли станет окончательным приговором для российской экономики
фото: сгенерировано ИИ/glavcom.ua

Почему у американского закона минимум шансов на реализацию?

Я уверен на 90 %, что закон будет принят. Но его успешная реализация – это большой вопрос, ответ на который, скорее всего, будет неутешительным для нас.

1. Этот закон, если отбросить мелочи, направлен, де-факто, на три вещи: ограничить нефтяную торговлю РФ с Китаем и Индией; нанести удар по возможностям экспорта сжиженного газа с Ямала (среди участников проекта – Тимченко, французы и две китайские компании); и нанести удар по российской банковской системе.

2. В течение 2025 года мы наблюдали крупное торговое противостояние между КНР и США, в результате которого Трамп был вынужден отступить. На заоблачные пошлины Китай ответил блокировкой экспорта редкоземельных металлов. И Трамп был вынужден красиво капитулировать. За год ситуация не изменилась.

3. Что касается Ямала, этот закон, возможно, частично сработает. Но только частично. Что касается банков, то, кроме удорожания определенных процессов, ни о каких весомых ударах речи не идет. Это нужно было делать в 2022 году.

4. В итоге у нас будет несколько вещей:

  • красивая картинка;
  • несильный козырь в переговорах Трампа с Си, которые должны состояться через полтора месяца;
  • некоторое удорожание логистических и банковских расходов для россиян.

К сожалению, этот закон – не панацея. Поэтому не стоит возлагать на него слишком большие надежды.

Читайте также: