Выборы в РФ завершились. В чем заключается их феномен на этот раз?
Радикализация монобольшинства и поиск новой оппозиции
В тексте: смена поколений в ЕР, подход формированию большинства, методы нейтрализации радикальных сил и поиск нового центра сборки для либеральной (управляемой) псевдооппозиции.
Единый день голосования в России завершен. Если смотреть по партийным спискам в Госдуму (это половина депутатов), то вывод напрашивается единственный – на федеральном уровне происходит консолидация власти.
«Единая Россия» добавила (и) почти 10% – с 49 до 58. ЛДПР осталась при своих (+1% ради справедливости есть), а вот КПРФ и «Справедливая Россия» провалились. Коммунисты потеряли более 5%. Миронов со своей СР вообще «пролетел» по партийным спискам и получит лишь четыре мандата по одномандатным округам.
Но суммарно «Единая Россия» имеет 355 голосов – то есть конституционное большинство. Кириенко решил не играть в многопартийность на федеральном уровне и обеспечил необходимый результат.
Кириенко усиливает свои позиции как перед Путиным, так и внутри партии. Ведь 86 мандатов (предварительно) достается «участникам СВО», Большая часть которых (по моим данным 71) прошли его кадровую программу «время героев». Остальные – управленцы, имевшие опыт работы в оккупационных администрациях = иной тип кириенковского сита. Сюда же добавим два-три (пока два точно – по состоянию на 13–11) от «Молодой Гвардии». Итого – 88 человек прошедших фронт либо управление захваченными украинскими регионами. Почти по плану (план был 90–100).
Таким образом, Путин получает обновленное за счет «фронтовиков» монобольшинство. И тем самым пытается играть на нейтрализацию правого, имперского российского избирателя. Той самой группы, которая единственная представляла для него угрозу. Демонстрируется работа социальных лифтов для этой группы. Но не в виде самостоятельной полической силы, а в качестве части «Единой России». Сама «Единая Россия» таким образом обновляется – решается вопрос смены поколений – но и радикализируется.
Окончательно превращаясь сама в имперскую по духу партию. Тут важно. Если ранее это была партия «поддержки Путина» и личные мнения партийцев могли быть разными, сейчас 20% вливание «фронтовиков» создает новый мейнстрим во мнениях. Теперь это имперская по духу партия. С одной стороны, Путину легче. С другой, сложнее – он окончательно рубит себе возможности выйти из образа «царя».
Сохранение позиция ЛДПР при монобольшинстве логично. Эта партия как раз и подбирала часть радикально настроенного провластного электората на предыдущих циклах. Ее, особенно на фоне слабого лидера, решено сохранить. Коммунистическая партия Российской Федерации за счет одномандатных округов остается «при своих» – 19 депутатов в 2021, 20 в 2026.
Почему же слетела «Справедливая Россия»? В ней просто нет потребности. Условные социалисты ушли к Коммунистической партии Российской Федерации. Радикалы в «Единой России» и ЛДПР. Вторая партия власти не нужна. Но остается вопрос с либеральной оппозицией. И тут имеем рост мандатов (с 13 до 20) у «Новых людей» Нечаева.
Партия не оправдала ожидания и не стала единым механизмом канализирования недовольства либеральной публики. Но на федеральном уровне в 2026 не до экспериментов. На региональном в ряде ключевых субъектов федерации (а выборы проходили в 39 регионах) преодолели порог в 10%, войдя в тройку лидеров.
Эксперименты начались ниже. Главным сюрпризом стало получение в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга 6% голосов партией «Зеленые». Абсолютная «серая лошадка». Где даже про ее лидера нет полной биографии в сети. Атаян пришедший к руководству партией через активность я Ямало-ненецком автономном округе.
При том что его семья (включая отца и брата) имеет бизнес в области политического консалтинга в... Воронеже. И активно работает с Высшей школы экономики (тут уместно вспомнить Караганова, которого многие успели списать «в утиль»).
И вот к этому феномену я бы отнесся внимательно. Потому что «зеленые» в традиционно наиболее либеральном российском городе взяли как раз часть условно «оппозиционного» электората. При том что «Новые люди» в СПб набрали более 12,5%.
Ну и, наконец, наличие в «семейной биографии» молодого лидера партии есть связь с Карагановым. Если она подтвердиться, то можно будет говорить о попытке Высшей школы экономики стать новым центром на котором будут собирать псевдооппозиционные либеральные силы. Тем более что сама «вышка» имеет имидж «либерального ВУЗа».
Но это в будущем. А пока что Путин получил легитимизацию жесткой позиции в вопросах войны. И, в том числе прекрасные инструменты для объявления мобилизации. Не сам, а «по просьбе новоизбранных депутатов Государственной Думы».
Читайте также:
- «Стесняюсь спросить: а за кого мы?» В России только начались выборы в Госдуму, а на оккупированных территориях уже «проголосовали»
- Выборы как оружие. Зачем Путину голосование на оккупированных территориях Украины 20 сентября
- Выборы в Госдуму: как мы проиграли выборы на оккупированных территориях
- Выборы в России: ЦИК объявила первые результаты