Выдающиеся итальянские оперные музыканты выступят в Киеве и Одессе

Ольга Чубарева

Международный оперный Lady Opera проходит в Украине уже в пятый раз. Его основательницей является народная артистка Украины Ольга Чубарева

17 апреля в Киеве и 18-го в Одессе состоится музыкальный проект Lady Opera. В его рамках выступят итальянские теноры, звезды «Ла Скала» и оперного фестиваля в «Арена ди Верона» Лоренцо Декар и Козимо Орест. Также из Италии уже едет дирижер Джорджо Крочи, который за годы своей карьеры успел поработать с выдающимися современными исполнительницами классической музыки Марией Гулегиной, Катей Ричарелли, Анжелой Георгиу и Чечилией Бартоли, пишет «Главком».

Lady Opera проходит в Украине уже в пятый раз. Его основательницей является народная артистка Украины Ольга Чубарева. Главная цель проекта – приблизить оперу к Украине, а также предоставить возможность выступить в нашей стране звездам зарубежной оперы.

По словам дирижера Джорджо Крочи, с Ольгой Чубаревой его связывает дружба и взаимное профессиональное уважение. «Эта певица станет украшением любой оперной постановки или значительного фестиваля. И я надеюсь, скоро мы увидим и услышим ее в «Арена ди Верона», ведь она абсолютно достойна того, чтобы там выступать. Такой голос, такое желание работать, стремление профессионального поиска, да еще и преподавательская деятельность, степень доктора философии... Невероятно! Меня поражают и завораживают такие люди», - говорит Крочи.

В Киеве, где ежедневно проходят репетиции, Джорджо придется за рекордно короткий срок сработаться с украинским оркестр и хор Вооруженных сил Украины под управлением Дмитрия Антонюка. Последний уже не один год участвует в концертах Lady Opera. А хореографические номера будет готовить известный в Украине и за ее пределами балет «А-6».

Жанр концерта можно определить, как классик-кроссовер. В программе будут как оперные арии, так и эстрадные песни, как мировая классика, так и украинская музыка. Есть даже музыка Востока: предварительный концерт проекта Lady Opera, который неоднократно транслировали украинские телеканалы, назывался «Сны Роксоланы».

«Загадочность и чувственность Востока совместим с изысканностью и легкостью Запада, и, думаю, каждый зритель услышит что-то «свое», - говорит Чубарева.

Следует сказать, что одесский концерт Lady Opera, который состоится на следующий день после киевского станет для Чубаревой дебютом на сцене знаменитой Одесской оперы. «Я слышала, что этот театр входит в пятерку самых красивых оперных театров мира, однако не пела там ни разу, - признается Ольга. - И волнуюсь, и радуюсь одновременно, ведь именно с этого театра, надеюсь, начнется гастрольный путь Lady Opera. До сих пор проект видели киевляне и гости Киева, но ждали - и в других городах Украины...»