Формула-1. Гран-при Малайзии. Спокойная победа Хэмилтона

Льюис Хэмилтон одержал убедительную победу в Малайзии.

На старте Хэмилтон остался впереди всех, а борьбу за вторую позицию выиграл Росберг, оставивший позади себя Риккьярдо и Феттеля. Первый круг гонщики закончили в следующем порядке: Хэмилтон, Росберг, Риккьярдо, Феттель, Алонсо, Хюлькенберг, Райкконен, Магнуссен, Баттон, Масса.

На втором круге Райкконен из-за прокола вынужденно посетил боксы; выехал финн на трассу двадцатым. На третьем круге Баттон опередил Магнуссена и стал седьмым. Хэмилтон к этому моменту успел оторваться от Росберга на четыре секунды. На пятом круге Феттель успешно проатаковал Риккьярдо и пустился в погоню за Росбергом, который, впрочем, уверенно держался вторым.

На девятом круге первую волну пит-стопов открыл Магнуссен, которому поставили новое переднее антикрыло. Кругом позже в боксах побывали Квят и Гутьеррес, а еще кругом позже пит провел Алонсо. Двенадцатый круг — в боксах Риккьярдо, Масса и Грожан; тринадцатый — Феттель и Баттон; четырнадцатый — Росберг и Боттас; пятнадцатый — Хэмилтон; шестнадцатый — Хюлькенберг. После этого положение в гонке приобрело следующий вид: Хэмилтон, Росберг, Феттель, Риккьярдо, Алонсо, Хюлькенберг, Баттон, Масса, Квят, Боттас. Наибольшие разрывы: Хэмилтон — Росберг — 9 сек, Алонсо — Хюлькенберг — 9 сек.

Ситуация стабилизировалась, и значимые обгоны прекратились. На 21-м круге Боттас успешно проатаковал Квята и стал девятым; вскоре после этого Квят открыл вторую волну пит-стопов. На 24-м круге в боксах побывал Магнуссен, кругом позже пит провел Баттон, а еще через два круга резину сменили Алонсо и Масса. 28-й круг — в боксах Риккьярдо, 29-й — Боттас, 31-й — Феттель, 32-й — Росберг, 33-й — Хэмилтон, 34-й — Хюлькенберг. После этого положение в гонке приобрело привычный вид: Хэмилтон, Росберг, Феттель, Риккьярдо, Алонсо, Хюлькенберг, Баттон, Масса, Боттас, Магнуссен.

Росберг вернулся на трассу непосредственно впереди Феттеля, что, однако, не помешало ему оторваться от гонщика Ред Булла. На 39-м круге в боксах побывали Баттон и Магнуссен, а на следующем круге эту операцию проделал Риккьярдо, чей пит-стоп из-за не до конца докрученного колеса растянулся на полторы минуты. На этом неприятности австралийца не закончились, и поломка переднего антикрыла окончательно вычеркнула его из претендентов на очки.

На 42-м круге в боксах побывали Алонсо и Масса. На 49-м круге свой последний пит провёл Феттель, после чего этот пункт выполнили Росберг и Хэмилтон. Пелетон сформировался: Хэмилтон, Росберг и Феттель поднялись на подиум, четвертым финишировал Алонсо, опередивший Хюлькенберга, которому не удалось реализовать тактику двух пит-стопов, а замкнул шестёрку Баттон. Седьмым финишировал Масса, проигнорировавший приказ команды пропустить Боттаса.