В столице откроют памятник нечисти
Городок-призрак внутри города, - Воздвиженка, - славится живописными улочками и красивыми домами. А в скором времени пейзаж дополнит памятник, посвященный творчеству М.А. Булгакова. Именно в этом районе было принято решение разместить новый арт-объект от КГГА и Музея Булгакова.
Какой он будет еще неизвестно: на днях завершился только первый этап объявленного конкурса, в котором приняло участие 27 работ. Во втором этапе, намеченном на начало декабря, планируют выбрать десятку лучших, а победителя объявят уже в мае будущего года.
Концепции проектов также не раскрывают. Но источники сообщают, что работы представляют собой воплощение героев самого знаменитого произведения писателя – романа «Мастер и Маргарита». Так, один участник предлагает создать памятник Коту Бегемоту, желающему сыграть в шахматы перед Балом, а другой – воплотить романтичный образ Маргариты, ставшей ведьмой. Помимо этого стать представителями творчества мастера могут стать и роковые яйца из одноименного романа, и даже абстрактные скульптуры.
Организаторы конкурса обещают, что вскоре эскизы работ можно будет увидеть в Интернете на официальном сайте тендера. В состав жюри войдут директор дома-музея М.А. Булгакова в Киеве Л.Губианури, знаменитый артист Вениамин Смехов и актер театра им. И.Франко Анатолий Хостикоев.