Экс-глава МИДа о приостановлении евроинтеграции: это капитуляция перед ТС
Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко считает огромной ошибкой решение правительства приостановить подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.
Он отметил, что его первая реакция на такое решение абсолютно негативная.
«Приостанавливать процесс подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации означает остановить процесс развития Украины в наиболее адекватной совокупности государств, которые продемонстрировали свою успешность. Это, безусловно, огромная ошибка», - сказал он в интервью «Интерфакс-Украина».
Огрызко также прогнозирует, что из трехсторонней комиссии Украина-ЕС-РФ, которую предлагает создать правительство, «ничего не получится».
«РФ работать в трехсторонней комиссии не собиралась и не будет работать», - подчеркнул он, ссылаясь на многочисленные критические комментарии российских представителей относительно такой инициативы.
«То, что касается возобновления диалога с Таможенным союзом - это на самом деле капитуляция перед ТС», - подчеркнул Огрызко.
Вместе с тем, по мнению экс-главы МИД, окончательную точку в евроинтеграции Украины ставить пока рано, ведь процесс принятия евроинтеграционных законов может продолжиться вплоть до самого саммита в Вильнюсе.
Напомним, сегодня, 21 ноября, Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.