Избирательные войны в Facebook: вслед за Монтян заблокирован аккаунт Пилипишина

Участились случаи блокировок аккаунтов в социальных сетях кандидатов в народные депутаты на повторных выборах. Вчера, 20 ноября был заблокирован аккаунт в Facebook кандидата по округу №223 адвоката Татьяны Монтян, а сегодня стала недоступной в той же соцсети личная страница другого кандидата по этому округу - Виктора Пилипишина.

О блокировке аккаунта Пилипишин узнал от читателей своей страницы. «Не вижу в этом трагедии, - сказал по поводу инцидента политик. – Думаю, это – недоразумение, и страница в скором времени будет разблокирована».

Пилипишин, в отличие от Монтян, не критиковал ВО «Свобода», член которой, Юрий Левченко, также выдвинул свою кандидатуру на повторных выборах в округе № 223.

Тем не менее, в обсуждениях на Facebook читатели склоняются к мнению, что блокировка спровоцирована активистами ВО «Свобода». «Блокировка страничек в соцсети – вероятнее всего, дело рук Юрия Левченко и ВО «Свобода», - считает политконсультант Николай Волгов. – На округе кандидат от ультраправых в свою пользу ничего изменить не может, поэтому пытается хоть как-то насолить оппонентам».

Как сообщалось ранее, ВО «Свобода» обвинило Виктора Пилипишина, которого они якобы видели в тот день в стенах парламента, якобы в срыве брифинга (отсутствие электричества в здании ВР) своих представителей - народного депутата от «Свободы» Александра Мирного и кандидата в народные депутаты Юрия Левченко. В свою очередь Пилипишин опубликовал на странице в Facebook свою фотографию на фоне парламента Литвы, сделанную в то время, когда он, по версии националистов, находился в Верховной Раде.