СНБО должен рассмотреть вопрос об отставке Азарова - эксперт
Заместитель генерального директора Центра им. Разумкова Валерий Чалый считает, что правительство, издав распоряжение о приостановке процесса подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, «вышло за рамки своих полномочий».
По его мнению, необходимо срочно проводить заседание Совета национальной безопасности и обороны.
«Первым надо рассмотреть вопрос выполнения указа президента №127 о неотложных мерах по евроинтеграции, второе — отменить распоряжение №905, третье — отставка премьер-министра, которая повлечет отставку всего правительства. В противном случае Виктор Янукович возьмет на себя всю ответственность за срыв подписания СА. Это вопрос национальной безопасности, когда правительство выходит за рамки полномочий, а президент не выполняет указы, которые сам же издает», — заявил эксперт «КоммерсантЪ-Украина».
Напомним, 21 ноября Кабинет Министров Украины на своем заседании принял распоряжение, согласно которому процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС приостановлен.
О судьбе евроинтеграции Украины читайте в статье «Главкома» Янукович и Европа. Настал момент истины.