Янукович объяснил ЕС, что нужно для Ассоциации: Придумайте программу помощи Украине
Президент Виктор Янукович предлагает Европейскому Союзу разработать программу экономической помощи Украине. Об этом он сказал во время выступления на пленарном заседании саммита «Восточного партнерства».
«К сожалению в последнее время Украина оказалась один на один с серьезными финансово-экономическими проблемами. Поэтому уже сегодня от наших европейских партнеров нам требуются решительные шаги на встречу Украине в вопросе разработки и реализации программы серьезной финансово-экономической помощи с использованием всех механизмов и ресурсов, как институций, так и стран-членов ЕС», - отметил он.
По его словам, такими мерами могут быть: разблокирование программ бюджетной секторальной поддержки ЕС и выделение макрофинансовой помощи, а также поддержка в переговорах с международными финансовыми институциями, Международным валютным фондом и Международным банком реконструкции и развития.
Кроме того, Янукович предлагает ЕС пересмотреть торговые ограничения относительно отдельных позиций касательно украинского экспорта. «Рассчитываем на активное участие ЕС и международных финансовых институций в модернизации украинской ГТС как ключевого элемента европейской энергетической сети, а также обеспечение всеми необходимыми мерами и механизмами ЕС энергетической независимости Украины» - добавил он
Кроме того Украина надеется на пересмотр позиций стран ЕС относительно строительства новых мощностей по транспортировке газа в Европу в обход Украины.
Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в Вильнюсе не подписал Соглашение об ассоциации и всеобъемлющей зоне свободной торговли с Европейским Союзом.
Поздним вечером 21 ноября на Майдане Незалежности в Киеве начался митинг в знак протеста против решения правительства остановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
Несколько тысяч людей собрались стихийно, координируя свои действия с помощью соцсетей. После этого по всей Украине начали собираться Евромайданы.