Сегодня Рада не смогла начать работу
В электронной системе «Рада» зарегистрировалось 214 народных депутатов. Спикер Владимир Рыбак попросил депутатов зарегистрироваться в электронной системе. Необходимых для принятия какого-либо решения в парламенте 226 голосов на табло не было.
Рыбак предположил, что депутаты просто не успели и попросил их зарегистрироваться еще раз. На табло высветилась цифра 214.
«Давайте поздравим с днем рождения Эльбруса Тедеева и Владислава Атрощенко, хоть что-то приятное у нас будет. Зарегистрировались и пришли на работу 214 народных депутатов, поэтому возможности проводить заседание нет. Я думаю, что мы продолжим заседание завтра, в пятницу, в десять утра», - сказал Рыбак, которого цитирует ЛІГАБізнесІнформ.
После этого он попрощался с депутатами и пригласил лидеров фракций к себе в кабинет для проведения консультаций.
Напомним, в ночь на субботу, 30 ноября, власть силой разогнала мирный митинг студентов. Сотрудники спецподразделения «Беркут» били дубинками и ногами всех без разбора - молодых людей, девушек. Столичная милиция сообщает, что активистов оттеснили с Майдана Незалежности из-за конфликтов с коммунальщиками. Есть десятки задержанных и раненых.
1 декабря на улицы Киева вышли сотни тысяч граждан, возмущенных жестоким разгоном Евромайдана в ночь на 30 ноября. 1 декабря активисты Евромайдана захватили здания Киевской городской государственной администрации и Дом профсоюзов.
Возле Банковой провокаторы устроили столкновения с сотрудниками «Беркута», которые охраняли АП. В результате пострадали более 40 журналистов, а также участники акции протеста.
3 декабря, Верховная Рада не смогла принять постановление о недоверии правительству Николая Азарова. После этого оппозиция призвала митингующих идти пикетировать Администрацию президента с требованием к Виктору Януковичу подписать указ об отставке Кабмина.
Участники акции протеста взяли в оцепление здание Администрации президента.