Глава МВД пугает оппозицию тюрьмой за составление списка врагов Евромайдана

На сайте партии «Удар» обнародован список судей, сотрудников спецподразделения МВД «Беркут» и следователей, которые, по мнению партии, причастны к ущемлению, избиению, а также осуждению и преследованию активистов Евромайдана.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко заявляет, что составление списков «врагов Евромайдана», по действующему украинскому законодательству, несет в себе состав преступления. Об этом он сказал сегодня на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня в выступлениях политиков появляются призывы к составлению списков врагов Евромайдана, что не исключает возможности выражения против них или их родственников угроз. В этом перечне судьи, работники «Беркута», следователи, другие. Подобные угрозы, соответственно с действующим законодательством, уже являются самостоятельным составом преступления. Такие действия влекут за собой уголовную ответственность», - заявил Захарченко.