В больницах Мукачево находятся восемь пострадавших в конфликте
В больницах Закарпатья сейчас проходят лечение восемь человек, которые пострадали в результате вооруженного конфликта в Мукачево.
Об этом на брифинге сообщил начальник управления здравоохранения облгосадминистрации Василий Скрип.
«В целом в медицинское учреждение Мукачево попали 13 пострадавших. Сейчас в стационаре Мукачевской ЦРБ остаются двое тяжелораненых: один из черепной травмой, второй с повреждением артерии и вены», - сказал Скрип.
По его словам, шесть человек сейчас находятся в областной клинической больнице в Ужгороде.
«Первый больной прооперирован в субботу вечером, проведено микрохирургическая операция в связи с отрывом пальцев на руке. Операция прошла успешно. Второй больной имел шок, был в достаточно тяжелом состоянии, однако сейчас его состояние стабилизировалось», - добавил чиновник.
Кроме того, по его словам, еще трех легкораненых переведены в отделение.
Двое раненых поступили в больницу накануне.
«После обследования их прооперировали. У одного пострадала верхняя конечность, в другой - нижняя. Хирургические вмешательства прошли успешно», - проинформировал Скрип.
Напомним, 11 июля в результате стрельбы в Мукачево пострадали не менее 10 человек, в МВД подтверждают информацию об одном погибшем . Прокуратура сообщила, что 20 вооруженных лиц в камуфляжной форме с надписями «Правый сектор» и соответствующими наклейками на автомобилях, с целью распределения сфер влияния, назначили встречу местным жителям в одном из кафе. После на почве конфликта они начали стрельбу.
В «Правом секторе» сообщают, что в стрельбе в Мукачево замешаны нардеп Михаил Ланьо и Виктор Медведчук. Также, по данным ПС, в ходе ожесточенного боя были убиты два бойца ПС, четверо получили ранения, двое из которых - тяжелые.
Народный депутат Мустафа Найем сообщил, что конфликт произошел из-за передела рынка контрабанды сигарет. В свою очередь нардеп Ланьо рассказал свою версию происходящего.
Начато расследование по факту создания преступной организации и террористического акта.
Активисты «Правого сектора» объявили бессрочный митинг возле Администрации Президента и во многих городах Украины.
Вечером 12 июля «Правый сектор» официально выдвинул требования к украинскому правительству. Бойцы «Правого сектора» требуют следующее: отставка министра МВД Арсена Авакова, привлечение к ответственности закарпатского руководства МВД, привлечение к ответственности криминального авторитета Ланьо и его соратников, открытие уголовного дела против Медведчука, который, по словам бойцов, финансирует и контролирует Ланьо, а также освобождение из-под стражи «всех заключенных режима».
Источник: Укринформ