В результате авиаударов за 7 лет в Пакистане погибли 168 детей

По меньшей мере 168 детей погибли в результате авиаударов США за последние семь лет, когда ЦРУ начало активную борьбу против боевиков вдоль афганской границы, пишет The Telegraph.

Согласно результатам исследования, основанного на новостных сообщениях, секретных документах и показаниях свидетелей, за эти годы были убиты 2 292 человек, в том числе 775 мирных граждан.

Результаты исследования демонстрируют, что начиная с 2004 года спецслужбы США с каждым годом увеличивали количество авиаударов по Пакистану. Сейчас беспилотники атакуют Пакистан раз в четыре дня. В основном атаки проводятся в регионе Северный Вазиристан, где действует террористическая сеть «Хаккани», обвиняемая в нескольких крупных нападениях на американские силы в Афганистане.

Руководитель исследования Крис Вудс считает, что его исследование может еще больше усугубить отношения Пакистана и США, осложнившиеся после 2 мая, когда американские войска убили бывшего лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена, не поставив в известность пакистанское правительство.

«Эта военная операция, проводимая спецслужбами, показывает отсутствие договоренностей между Пакистаном и США, – сказал Вудс. – Тем самым семьи тех людей, которые были убиты по ошибке, даже не имеют возможностей отстоять свои права».