Оппозиция требует свободу политзаключенным и досрочные выборы

Митинг оппозиции по случаю 20-летия Независимости призывает к проведению досрочных президентских и парламентских выборов. Об этом говорится в резолюции принятой по окончании митинга.

«Власть нелегитимна и из-за своего антиукраинского характера - оккупационная», - сказал, зачитывая резолюцию, вице-спикер Верховной Рады Николай Томенко.

По его словам, арестом Юлии Тимошенко и Юрия Луценко «власть переходит к последнему методу своего сохранения - обновлению диктатуры».

«Мы требуем досрочных президентских и парламентских выборов, досрочных выборов киевского городского головы и Киевского городского совета», - говорится в резолюции.

Документ также содержит требование освобождения Тимошенко, Луценко и «других политических заключенных».

По словам Томенко, во время митинга резолюция дополнилась требованием отставки главы Киевской горгосадминистрации Попова, который через суд добился запрета проведения мирных акции на День Независимости.