Минздрав обещает онкобольным лекарства уже в этом году
На закупку лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний из государственного бюджета в 2011 г. предусматривается потратить 215 млн грн. Об этом журналистам заявил министр здравоохранения Александр Анищенко.
«В этом году на программу «Онкология» предусмотрено 215 млн грн. В ближайшие полторы недели будут проведены торги, мы закупим и обеспечим основными препаратами первого ряда», - сказал министр. По его словам, обеспечение препаратами данной категории будет проведено на 100%.
«К сожалению, по госпрограммам мы обеспечиваемся финансированием только лишь на 27% от потребности, поэтому мы должны в первую очередь закупить те препараты, которые необходимы пациентам. На препараты второй очереди будет 75-80% обеспечения», - подчеркнул министр.