Азаров хочет втрое сократить импорт российского газа

Премьер-министр Николай Азаров считает задачей правительства в течение нескольких лет сократить объемы закупок российского газа в 3 раза (до 13,3 млрд куб. м в год по сравнению с планируемым объемом импорта 40 млрд в 2011 году). Об этом он сказал в Харькове на совещании с административно-хозяйственным активом области.

«Мы ставим очень амбициозную задачу перед собой: в течение ближайших лет сократить объемы закупаемого в России газа в 3 раза», - заявил Азаров.

Он аргументировал такую необходимость тем, что российский газ является очень дорогим энергоресурсом. «Нам сейчас углем топить дешевле, чем газом. Парадокс, ведь помните, все эти годы избавлялись (от угля), переводили на газ наши котельные», - сказал Азаров.

Премьер уверен, что необходимо максимально эффективно развивать энергосбережение.

Он подчеркнул, что необходимо там, где это возможно, переводить газовые котельные на другие виды энергоресурсов.