В Украине более 70 тысяч детей получили прививку от Covid-19

Прививать ребенка от Covid-19 можно и после выздоровления от коронавируса, но необходимо подождать 28 дней

Фото из открытых источников

За все время пандемии в Украине заболели более 150 тысяч детей, а умерли – более 50

В Украине на 26 ноября полный курс вакцинации от коронавируса Covid-19 прошли уже 70 тыс. детей. Об этом сообщил народный депутат, глава Комитета по вопросам здоровья нации Михаил Радуцкий на своей странице в Facebook.

Отмечается, что распространение штамма «Дельта», к сожалению, значительно увеличило количество детей, которых приходится госпитализировать. За прошедшие сутки в Украине инфицировались на Covid-19 1441 ребенка. За все время пандемии заболело более 150 тысяч детей, умерло более 50-ти.

Михаил Радуцкий также описал алгоритм действий, которые нужно выполнить для правильной организации прививки ребенка.

«Надо обратиться к педиатру или семейному врачу. Проверить, прошел ли ребенок все прививки в соответствии с национальным календарем прививок. Если да и нет противопоказаний, врач выписывает направление на вакцинацию. Затем нужно выбрать пункт прививки, где налицо вакцина Pfizer-BioNTech. Прививка в пункте вакцинации проводится только в присутствии родителей», – объясняет народный депутат.

Отмечается, что прививать ребенка от Covid-19 можно и после выздоровления от коронавируса, но необходимо подождать 28 дней. После рутинной прививки рекомендуемый интервал перед вакцинацией составляет 14 дней.

Какими вакцинами прививают детей?

  • В Украине разрешена вакцинация детей от 12 лет вакциной Pfizer-BioNTech.
  • Согласно данным исследования, в возрастной группе 12-18 лет эффективность вакцины против госпитализации составляет 93%.
  • При этом интервал между дозами стандартный – 21-28 дней.

Можно ли сгенерировать детский сертификат вакцинации в «Дие»

  • Со 2 ноября в приложении «Дия» можно получить сертификат о вакцинации ребенка, который сделал хотя бы одну прививку.
  • Сгенерировать его могут родители в своем приложении «Дия».
  • Для этого нужно добавить свидетельство о рождении ребенка, в меню «услуги» выбрать соvid-сертификат и отправить запрос, после чего документ должен подтянуться.
  • С 14 лет дети могут сами установить и авторизироваться в «Дие» с помощью ID-карты или биометрического паспорта.
  • Соvid-сертификат в бумажном виде можно получить после двух доз.

Вакцинируют ли детей в других странах

  • Вакцину Pfizer-BioNTec используют для прививки детей более чем в 100 странах мира, в том числе в США, Канаде, Австралии, Японии, Великобритании и странах ЕС.
  • В Израиле детям от 12 лет уже разрешили делать третью бустерную дозу.

«В ведущих странах начинают прививки возрастной группы 5-11 лет. Соответствующее разрешение в США было предоставлено 3 ноября, в ЕС – вчера, в Израиле вакцинация начнется с 23 ноября», – подытожил Радуцкий.

Напомним, 30 июля Минздрав разрешил соvid-прививку детей старше 12 лет вакциной Pfizer-BioNTech в отдельных случаях. Речь идет, в частности, о тех, кто имеет высокие риски тяжелого течения и развития осложнений после коронавирусной болезни.

Позже вакцинироваться от коронавируса позволили всем детям от 12 лет, и прививки начали делать массово.

К слову, «красные» зоны ослабят ограничения для общественного транспорта.

В то же время правила «желтой» зоны карантина в Украине станут жестче.

Отметим, 22 ноября глава Минздрава объявил, что две области выходят из «красной» зоны.

19 ноября глава Минздрава заявил, что Украина прошла пик заболеваемости Covid-19.

17 ноября на брифинге Ляшко заявил, что более 600 тысяч украинцев пока не дошли за своей второй дозой вакцины от коронавируса, несмотря на то, что время ее введения уже наступило.

Напомним, что Министерство здравоохранения Украины планирует в следующем году начать ревакцинацию населения от коронавируса. Сейчас министерство не рассматривает введение бустерной прививки для всех категорий населения.