22-летний Герой Украины назвал два главных недостатка армии

Андрей Бублик встретил полномасштабную войну на полигоне Военной академии
фото из архива Андрея Бублика

Андрей Бублик: «Ответственность за документы, кажется, больше, чем за человека во время боевых действий»

Руководитель разведывательной группы 84-го отдельного разведывательного батальона Сухопутных войск ВСУ Андрей Бублик, ставший Героем Украины в 22 года, называет коллективные наказания и бюрократию основными недостатками нашей армии. Такое мнение разведчик высказал в интервью «Главкому».

По словам Героя, некоторые командиры до сих пор применяют к подчиненным такие устаревшие советские методы, как коллективные наказания.

«Например, есть в целом нормальный коллектив, в котором кто-то один, условно, употребляет алкогольные напитки. Есть некоторые командиры, которые делают так, чтобы коллектив оказывал либо физическое, либо психологическое давление на такого человека, чтобы он ничего не употреблял и не подставлял других. Конечно, коллектив так или иначе оказывает влияние, но он сам должен определять, как поступать со своим товарищем, разъяснить ему, что так нельзя. Я обычно, когда есть время, могу объяснить индивидуально каждому, что, как и зачем нужно делать, если подчиненные меня спросят», – подчеркнул Андрей Бублик.

Впервые Герой столкнулся с этим явлением ещё в Военной академии, где некоторые офицеры регулярно применяли как коллективные наказания, так и индивидуальное унижение перед всем коллективом.

«С одним из офицеров мы с глазу на глаз спокойно общались, а когда он выводил меня перед строем, то там такие картины были... Я стоял, слушал и просто смеялся над этим. Действительно, в боевых бригадах все немного лучше с отношением людей друг к другу. Командиры более-менее адекватные, тогда как в академии большинство – это вообще кошмар. Два года уже прошло с моего выпуска, так что не знаю – может, там что-то уже изменилось, но мой опыт такой», – поделился защитник.

В то же время он отметил, что после полномасштабной войны в армию пришло много людей из разных сфер гражданской жизни, которые внесли свои коррективы: «Меняется менталитет, становится меньше карьеристов, которые думают только о том, как не потерять должность или что-то еще».

Помимо коллективных наказаний, Андрей Бублик считает недостатком «бесконечную бюрократию». Герой пояснил, что одновременно с его карьерным ростом в армии растет и объем «бумажной работы», которую ему приходится выполнять.

«Я ненавижу работать с бумагами, во-первых. А во-вторых, ответственность за эти бумаги как будто больше, чем за человека во время боевых действий», – признается разведчик.

К слову, 24 февраля президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины пяти военнослужащим, из которых трое – посмертно. За личное мужество и героизм, проявленные при защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, самоотверженное служение украинскому народу орден «Золотая Звезда» получили младший сержант Юлия Хникина и старший лейтенант Андрей Бублик.

Кроме того, глава государства посмертно наградил орденами лейтенанта Олега Куцина, капитана Александра Подвишенного и старшего солдата Анатолия Степаненко.

Читайте также: Андрей Бублик стал Героем в 22 года: Ни разу не слышал в свой адрес, что я маленький