Банковая увидела, как к Путину возвращается адекватная оценка ситуации

Подоляк: «Должно пройти еще какое-то время, чтобы российская сторона в целом на 100% понимала ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина»
Фото из открытых источников

Подоляк четко сформулировал бескомпромиссное условие, при котором война будет закончена

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк констатирует, что российская сторона начала смотреть на ситуацию вокруг войны России в Украине и вообще вести себя адекватнее, чем это было в начале переговорного процесса.

В то же время, по словам Подоляка, должно пройти еще время, чтобы российская сторона в целом на 100% понимала ту ситуацию, в которую попала именно Россия, а не Украина, пишет российская газета «Коммерсант».

Как рассказал советник Андрея Ермака в интервью российскому изданию «Новое время», в начале переговорного процесса первоначально была заявлена «определенная ультимативная позиция Российской Федерации, которую они потом сами вбрасывали в разных видах в медийное пространство».

«Не совсем было понятно – зачем. Более того, подчеркну, что это не делали члены делегации. Это делали разные другие чиновники России, таким образом пытаясь спекулятивно подавить переговорный процесс, потому что ультимативная позиция сразу была отвергнута и к ней никто уже не возвращался. У нас переговоры достаточно конструктивны», – отметил он.

Подоляк отметил, что комментарии российских чиновников, не имеющих отношения к переговорному процессу, «можно сказать, в прошлом».

«Сейчас все стороны ведут себя максимально корректно, в том числе и в публичном пространстве», – добавил он.

В то же время Подоляк четко сформулировал бескомпромиссное условие, при котором война будет закончена.

«Мы закончим войну только при одном условии – все войска Российской Федерации полностью покидают территорию Украины, освобождая все населенные пункты», – подчеркнул Подоляк.

Как сообщалось, Подоляк считает, что стороны приближаются к компромиссу: «У нас есть все предложения, так или иначе выводящие Украину из-под удара, учитывая, чтобы не повторились подобные ситуации, выводят Украину в компенсаторные какие-то истории в правильном смысле».