Как сдать экзамен по украинскому языку. Инструкция для тех, кто претендует на государственную службу

Нацкомиссия собрала несколько советов, которые помогут подготовиться к экзамену

Фото из открытых источников

16 июля стартуют экзамены на уровень владения государственным языком

В Украине чиновники должны будут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого получат сертификат о достаточном или высоком уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и председатели райгосадминистраций.

Национальная комиссия по стандартам государственного языка предоставила советы, как подготовиться к экзамену на уровень владения государственным языком.

Блок «Культура речи» состоит из 24 тестовых заданий. Подготовиться помогут толковые словари украинского языка, словари иностранных слов, словари-справочники и пособия по культуре речи. Важно обращать внимание прежде всего на значение слов, написание, особенности сочетаемости с другими словами, а также на точность, логичность и последовательность в построении фразы.

Блок «Чтение» содержит 20 тестовых заданий. Подготовиться поможет вдумчивое чтение текстов на украинском языке, формулировки вопросов к ним, комментирования и обсуждения. Важно сосредоточиться на том, хорошо ли вы понимаете смысл прочитанного.

Блок «Письмо» состоит из одного задания. Необходимо прослушать аудиозапись, написать перевод услышанного текста и выразить свое отношение к теме. Для подготовки можно просматривать или слушать украиноязычные телевизионные, радио- и интернет-программы, фильмы и т.д. и делать заметки. Важно излагать свои мысли грамотно, логично и структурировано.

Блок «Говорение» содержит две задачи: диалог (то есть общения с экзаменатором) и монолог (то есть короткое сообщение на заданную тему). Подготовиться поможет активное общение на украинском языке в различных ситуациях. Можно выбрать интересную тему и пообщаться с друзьями или коллегами. Рекомендуется записывать свою речь, например, на диктофон, прослушивать и анализировать. Важно обращать внимание на правильность, четкость, логичность, стилистическую уместность высказывания.

Чтобы открыть документ – нажмите на него

С 16 июля 2021 года подтвердить уровень владения украинским языком в связи с вступлением в силу нормы закона должны 100-150 тыс. человек.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.