Как сдать экзамен по украинскому языку. Инструкция для тех, кто претендует на государственную службу

Как сдать экзамен по украинскому языку. Инструкция для тех, кто претендует на государственную службу

Нацкомиссия собрала несколько советов, которые помогут подготовиться к экзамену

Фото из открытых источников

16 июля стартуют экзамены на уровень владения государственным языком

В Украине чиновники должны будут сдавать экзамен по украинскому языку, по результатам которого получат сертификат о достаточном или высоком уровне знаний. Обязательно тесты будут сдавать президент, все члены Кабмина и председатели райгосадминистраций.

Национальная комиссия по стандартам государственного языка предоставила советы, как подготовиться к экзамену на уровень владения государственным языком.

Блок «Культура речи» состоит из 24 тестовых заданий. Подготовиться помогут толковые словари украинского языка, словари иностранных слов, словари-справочники и пособия по культуре речи. Важно обращать внимание прежде всего на значение слов, написание, особенности сочетаемости с другими словами, а также на точность, логичность и последовательность в построении фразы.

Блок «Чтение» содержит 20 тестовых заданий. Подготовиться поможет вдумчивое чтение текстов на украинском языке, формулировки вопросов к ним, комментирования и обсуждения. Важно сосредоточиться на том, хорошо ли вы понимаете смысл прочитанного.

Блок «Письмо» состоит из одного задания. Необходимо прослушать аудиозапись, написать перевод услышанного текста и выразить свое отношение к теме. Для подготовки можно просматривать или слушать украиноязычные телевизионные, радио- и интернет-программы, фильмы и т.д. и делать заметки. Важно излагать свои мысли грамотно, логично и структурировано.

Блок «Говорение» содержит две задачи: диалог (то есть общения с экзаменатором) и монолог (то есть короткое сообщение на заданную тему). Подготовиться поможет активное общение на украинском языке в различных ситуациях. Можно выбрать интересную тему и пообщаться с друзьями или коллегами. Рекомендуется записывать свою речь, например, на диктофон, прослушивать и анализировать. Важно обращать внимание на правильность, четкость, логичность, стилистическую уместность высказывания.

Чтобы открыть документ – нажмите на него

С 16 июля 2021 года подтвердить уровень владения украинским языком в связи с вступлением в силу нормы закона должны 100-150 тыс. человек.

Напомним, 16 июля 2019 года, вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Документом предусмотрено, что украинский язык является обязательным во всех сферах общественной жизни.

С 16 января по 11 февраля 2021 года к Уполномоченному по защите государственного языка по защите прав на получение информации и услуг на государственном языке, устранения препятствий и ограничений в пользовании государственным языком, предоставление консультаций и дополнительной информации обратилось 605 граждан из разных уголков Украины.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: