КНДР восстанавливает ракетную стартовую площадку, которую ранее пообещала снести

Ракеты Северной Кореи

Спутниковые снимки показали, что объекты на стартовой площадке были перестроены где-то между 16 февраля и 2 марта

КНДР восстановила часть площадки для запуска ракет, которую она начала демонтировать после первого саммита с президентом США Дональдом Трампом в прошлом году. Об этом сообщают агентство новостей Yonhap из Южной Кореи и аналитический центр США, пишет Reuters.

По данным Yonhap, законодатели, проинформированные Национальной разведывательной службой Южной Кореи (NIS), заявили, что работы проводились на стартовой площадке Тонгчанг и включали замену крыши и двери на объекте.

Спутниковые снимки, сделанные проектом 38 North, показали, что объекты на стартовой площадке были перестроены где-то между 16 февраля и 2 марта, предполагает управляющая редактор проекта и аналитик из Центра Стимсона Дженни Таун.

Центр стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовал доклад, также ссылаясь на спутниковые снимки, в котором сделан вывод о том, что Северная Корея «проводит быстрое восстановление» на этом участке.

«Активность очевидна на вертикальном испытательном стенде двигателя и рельсовой конструкции ракеты-носителя на стартовой площадке», - говорится в отчете CSIS.

Напомним, 12 июня 2018 года в Сингапуре состоялась первая в истории встреча действующих глав США и Северной Кореи - Дональда Трампа и Ким Чен Ына. По итогам саммита они подписали документ, в котором объявили о готовности совместно работать «над полной денуклеаризацией Корейского полуострова».