Локдаун в Киеве продлен. Кличко назвал сроки

Мэр Киева Виталий Кличко объявил решение о карантине в Киеве

Фото из открытых источников

Принято решение о дальнейших шагах относительно карантина в Киеве

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Киева приняла решение продлить усиленный карантин в столице до 30 апреля. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил во время онлайн-брифинга.

«Поскольку эпидемиологическая ситуация в столице существенно не улучшается, сегодня утром комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение о продлении суровых ограничительных мероприятий в Киеве на две недели, то есть до 30 апреля. У нас нет другого выбора. Иначе медицинская система не справится с таким количеством больных. Иначе смертей будет еще больше. Поэтому до 30 апреля в городе будут действовать ранее введенные ограничения», – сказал Кличко.

Кроме ограничений «красной» зоны, действует ряд таких:

  • прекращена работа учреждений культуры;
  • закрыты торгово-развлекательные центры;
  • запрещено проведение массовых мероприятий, а также религиозных богослужений (если не обеспечена площадь помещения, не менее 10 квадратов на человека);
  • не допускается присутствие зрителей на спортивных соревнованиях;
  • заведения общественного питания работают только на доставку и на вынос;
  • парикмахерские, салоны красоты работают по предварительной записи;
  • спортзалы и фитнес-центры закрыты;
  • предприятия и организации должны перейти на дистанционную работу;
  • все школы и детские сады закрыты;
  • продуктовые ярмарки запрещены;
  • весь общественный транспорт будет работать по спецпропускам – только для работников критической инфраструктуры.

«Я еще раз подчеркну, что руководители учреждений и предприятий должны отправить сотрудников на удаленную работу. Или, кому возможно, предоставить отпуска», – подчеркнул Кличко.

Весь перечень ограничений и норм работы, принятый решением комиссии по чрезвычайным ситуациям города, опубликован на сайте КГГА.

«Я призываю всех отнестись сознательно к ситуации! И соблюдать необходимые правила! Не время быть легкомысленными! Сегодня главная задача – сохранить здоровье и жизни киевлян. Помочь и нашим медикам справиться с этой волной болезни. Не пренебрегайте своей безопасностью: маски, дистанция, антисептики. Внимание к своему здоровью», – призвал киевлян Виталий Кличко.

Ранее сообщалось, что 19 марта 2021 года Киев оказался в «красной» карантинной зоне. В городе ввели почти все ограничения, которые требует этот уровень эпидемиологической опасности, но тогда общественный транспорт, школы и детские сады все еще работали. Но, как известно, детские садики в Киеве закрыли 5 апреля в связи с ухудшением ситуации с распространением коронавируса в столице.

Отметим, что официальная информация по открытию или продлению закрытия детских садов появится только 14 апреля. В этот день состоится заседание комиссии по чрезвычайными ситуациям города, где примут решение о дальнейших шагах относительно карантинных ограничений в Киеве.

С 5 апреля в Киеве усилили локдаун. Для проезда в общественном транспорте теперь нужны спецпропуска. Также закрылись детские сады, а все школьники перешли на дистанционное обучение. До этого в столице уже не работали ТРЦ, кафе и рестораны не принимали посетителей.

Напомни, что киевский городской голова Виталий Кличко обратился к правительству с призывом безотлагательно рассмотреть вопрос о введении общенационального локдауна. По его мнению, передвижение между регионами страны должно быть ограничено, с контролем за соблюдением строгих правил.

В ответ премьер-министр Денис Шмыгаль предложил назначить нового председателя Киевской городской госадминистрации, если мэр столицы Виталий Кличко, который также является председателем КГГА, считает, что ему недостаточно полномочий для эффективного противодействия Covid-19 в Киеве.