Маляр рассказала, как комментарии «военных экспертов» навредили ВСУ

Анна Маляр напомнила о вреде публичного обсуждения действий украинских защитников
фото из открытых источников

Замминистра раскритиковала эфир с участием бывшего высокопоставленного военного

Замминистра обороны Анна Маляр в очередной раз напомнила о вреде публичного обсуждения действий украинских защитников. «Комментарии «военных экспертов» о действиях ВСУ в момент активной фазы войны уже пора заносить в список 11-м грехом», – отметила она на своей странице в Facebook.

«Почтенный журналист и не менее почтенный бывший высокопоставленный военный ведут в эфире разговор о том, как нужно информационно обманывать врага. И при этом приводят конкретные примеры реальных заявлений. К примеру, если представленная информация планируется удар ВСУ по такому-то объекту – и называют реальный объект, то их экспертное мнение удара следует ожидать где-то на другом объекте. И эта информация, по их мнению, направлена ​​на то, чтобы враг сосредоточил силы на ложном объекте», – заявила Анна Маляр.

По словам заместителя министра, это пример прямого ущерба работе Вооруженных сил Украины.

«Собеседники демонстрируют, как они прекрасно осведомлены о том, что информация о контрнаступлении ВСУ на определенном направлении (и называют направление) – по их мнению, является информационной стратегией. И пытаются обсудить, насколько такая стратегия оправдана», – передала суть разговора Маляр.

По мнению военной, подобные обсуждения подрывают доверие к заявлениям военно-политического руководства страны. Подрыв такого доверия во время войны ослабляет процесс консолидации общества ради победы.

Ранее известный находящийся на линии фронта журналист Юрий Бутусов отрицал любые обвинения в срыве операций наших военных. По словам Бутусова, сообщение об отступлении украинских сил из Северодонецка он опубликовал только тогда, когда в городе не осталось никого из наших защитников.

Читайте также: Северодонецк под оккупантами. Юрий Бутусов объясняет, что произошло и какие последствия это будет иметь