Обстрелы Запорожской АЭС: зафиксированы взрывы вблизи реакторов

На ЗАЭС прогремело десять мощных взрывов
Фото из открытых источников

Эксперт МАГАТЭ планируют 21 ноября провести оценку влияния обстрелов на ЗАЭС

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси заявил, что неоднократные обстрелы на площадке Запорожской атомной электростанции 19 и 20 ноября повредили здания, системы и оборудование, причем некоторые взрывы произошли возле реакторов.

Гросси отметил, что эти обстрелы – одни из самых интенсивных за последние месяцы.

МАГАТЭ сообщает, что уровень радиации оставался в норме, сообщений о пострадавших нет. Внешние источники питания ЗАЭС, неоднократно выходившие из строя во время войны, также не пострадали.

По словам экспертов МАГАТЭ, руководство ЗАЭС сообщило о повреждениях в нескольких местах, включая здание радиоактивных отходов и хранилища, спринклерные системы водоема-охладителя, электрический кабель в один из реакторов, резервуары для хранения конденсата и городов между другим реактором и его вспомогательным оборудованием здания.

«Опять же нам повезло, что потенциально серьезного ядерного инцидента не произошло. В следующий раз нам может не повезти. Мы должны сделать все, что в наших силах, чтобы следующего раза не было», – сказал Гросси, повторив свой призыв к срочным мерам по защите ЗАЭС и предотвращению ядерной аварии.

Гросси сообщил, что проводил активные консультации с мировыми лидерами по последним обстрелам ЗАЭС, и он настаивает на том, что согласование и внедрение зоны ядерной безопасности и безопасности вокруг ЗАЭС должно произойти немедленно.

Группа экспертов МАГАТЭ планирует 21 ноября провести оценку влияния обстрелов на ЗАЭС.

Напомним, ранее МАГАТЭ сообщило, что мощные взрывы потрясли территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) 19 ноября вечером и утром 20 ноября.

Ссылаясь на информацию, предоставленную руководством станции, команда МАГАТЭ сообщила, что некоторые здания, системы и оборудование на площадке ЗАЭС были повреждены, но пока ни одно из них не является критическим для ядерной безопасности. Сообщений о пострадавших нет. Эксперты МАГАТЭ находятся в тесном контакте с руководством объекта и будут продолжать оценивать ситуацию и отчитываться о ней.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что результатом последних обстрелов Запорожской атомной электростанции стало повреждение инфраструктуры станции.