Ежемесячная доплата к пенсии: что готовит правительство

Пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет планируют доплачивать по 300 грн
Фото: Jornal de leiria

Планируется начать выплаты с 1 октября 2022

Минсоцполитики подготовило проект постановления Кабинета министров о ежемесячной компенсационной выплате по 300 гривен пенсионерам в возрасте от 70 до 75 лет. Планируется начать выплаты с 1 октября 2022 года. Об этом сообщает «РБК-Украина» со ссылкой на проект документа.

«Ежемесячная компенсационная выплата лицам, достигшим возраста 70 лет после 1 октября 2022, устанавливается и выплачивается с даты достижения ими указанного возраста», – говорится в документе.

Кроме того, планируется ежегодная индексация таких доплат пенсионерам. Документом предусмотрено, что начиная с 2023 размер ежемесячной компенсационной выплаты ежегодно с 1 марта повышается на коэффициент увеличения, который определяется Кабмином с одновременным определением коэффициента увеличения показателя средней заработной платы.

Каждый последующий перерасчет в связи с увеличением ежемесячной компенсационной выплаты производится с учетом увеличенного в предыдущие годы размера ежемесячной компенсационной выплаты.

К слову, полмиллиона украинцев не смогут получать пенсии.

Также сообщалось, что в Украине определенная категория женщин может выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

Напомним, в Украине, кроме отсрочки по выплатам 400 гривен пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет, приняли решение урезать суммы денежной помощи ветеранам к 9 мая и изменить правила получения такой помощи.

К слову, в Украине средний размер пенсии в июле увеличился до 3,7 тыс. грн.

В Киеве платят 5,1 тыс. грн, а в Тернопольской области – 2,9 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что в Украине около 3,3 млн человек, работающих неофициально, не смогут получить пенсию в 60 лет. Им придется работать до 63 или 65 лет.

К слову, правительство Украины запланировало поэтапное повышение минимальных пенсий до 2 403 гривен. В Министерстве финансов заявили, что деньги на увеличение выплат уже найдены.