Рада перед саммитом Украина – ЕС проведет «Европейский день» в парламенте

Верховная Рада начнет свою работу 7 сентября

Фото: facebook.com/sluganarodu.official

Саммит Украина – ЕС состоится 12 октября

Накануне саммита Украина – Европейский Союз, который запланирован на 12 октября, в начале октября будет проведено заседание Верховной Рады под условным названием «Европейский день». Об этом «Главкому» рассказали источники в «Слуге народа».

На этом заседании парламентарии планируют рассмотреть ряд евроинтеграционных законов. Каких именно, источник не уточняет.

Премьер-министр Денис Шмыгаль ранее говорил, что на саммите Украина – ЕС планируется обсудить на политическом уровне евроинтеграционные усилия Украины и определить дальнейшие ориентиры сотрудничества.

Украина и Европейский союз проводят саммиты на основании статьи 5 «Соглашения об ассоциации». Заседание саммитов проводятся с участием президента Украины, президента Европейского совета и президента Европейской комиссии. Саммиты происходят каждый год поочередно в Украине и Брюсселе.

Напомним, что в День Независимости 24 августа Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также: