Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС

Зеленский обсудил с президентом Евросовета подготовку к саммиту Украина – ЕС

Президент Украины обсудил с президентом Европейского совета дальнейшие взаимодействия в рамках Крымской платформы

Фото: Офис президента

23-й саммит Украина – ЕС состоится 12 октября 2021 года в Киеве

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, который пребывал с визитом в нашей стране для участия в инаугурационном саммите Крымской платформы. Об этом сообщает Офис президента.

Владимир Зеленский поблагодарил Шарля Мишеля за единодушную поддержку со стороны Евросоюза и государств – членов ЕС инициативы «Крымская платформа» и итоговой декларации саммита.

«Еще раз хочу поблагодарить за то, что поддерживаете Украину, наш суверенитет и независимость. И сегодняшний шаг – подписание и поддержка Крымской платформы и декларации – это как раз деталь и пазл в поддержке нашего суверенитета и территориальной целостности, потому что Крым – это Украина», – отметил Глава государства.

Стороны договорились координировать усилия вместе с другими международными партнерами в рамках дальнейшей работы Крымской платформы, конечной целью которой является деоккупация полуострова.

Лидеры Украины и ЕС обсудили ход подготовки к 23-му саммиту Украина – ЕС, который состоится 12 октября текущего года в Киеве. Владимир Зеленский рассказал об ожиданиях украинской стороны относительно ключевых результатов этой встречи на высшем уровне, а также об основных элементах проекта Совместного заявления саммита.

«Надеюсь, мы наконец-то сможем подписать долгожданное Соглашение об Общем авиационном пространстве и начать его применение. Ожидаем также миссию экспертов ЕС в рамках второй фазы оценки украинских учреждений по стандартизации и метрологии для продвижения в направлении заключения соглашения о так называемом промышленном безвизе», – отметил Владимир Зеленский.

Отметим, что в Крымской платформе приняли совместную декларацию.

Также участники саммита призывают Россию подключиться к конструктивному участию в деятельности Международной Крымской платформы, которая направлена на прекращение временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Напомним, учредителями Крымской платформы стали 44 государства, международные организации и Европейский Союз. Это 14 глав государств, правительств и Европейского Союза.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: