Российский омбудсмен признала то о чем умалчивают Путин и Шойгу

Татьяна Москалькова выразила надежду, что обмен пленными будет продолжаться
Фото из открытых источников

Москалькова признала, что российские оккупанты находятся в украинском плену. В отчетах российского Минобороны о таком не услышишь

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова выразила надежду на продолжение обмена военнопленными между Россией и Украиной. Об этом она сообщила журналистам на полях Восточного экономического форума.

«Мы очень надеемся, что обмены (военнопленными между Россией и Украиной) продолжатся», – заявила Москалькова.

Отвечая на вопрос о том, по какой формуле может последовать новый обмен, российский омбудсмен отметила, что обмен пленными находится в компетенции Минобороны РФ.

«Со своей стороны мы работаем максимально с семьями, которые включены в ситуацию, связанную с без вести пропавшими и с пленными. Помогаем решать те социальные вопросы, которые здесь возникают. У нас работает круглосуточная горячая линия, круглосуточная группа, которая постоянно с этими семьями на связи», – добавила Москалькова.

Отметим, что российское Минобороны в своих отчетах избегает вопроса о пленных. Министр обороны РФ Сергей Шойгу ранее заявлял о якобы тысячах попавших в плен украинских военных, в то же время о российских военных, оказавшихся в украинском плену, ведомство государства-оккупанта обычно не упоминает.

Также следует отметить, что в последнее время наблюдается изменение риторики российской пропаганды. В частности, недавно пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о готовности страны-агрессора России вести переговоры с украинским президентом Владимиром Зеленским о том, как будут выполняться условия Москвы для прекращения «специальной военной операции».

Напомним, ранее стало известно, что в рамках очередного обмена Украина вернула 14 своих военных, попавших в плен весной.

Уполномоченный по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Олег Котенко ранее также сообщил, что с помощью Красного Креста с оккупированных территорий вернули тела 541 погибшего украинского военного.

Ранее сообщалось, что украинская сторона и страна-агрессор 2 июня провели обмен телами погибших военных по формуле «160 на 160». Обмен произошел на линии фронта в Запорожской области. Это погибшие полка «Азов», 36-й бригады морской пехоты, СБУ, Государственной пограничной службы, Национальной полиции и т.д.

Читайте также: Россия должна проиграть. Иначе...