Россия не собирается освобождать Навального по требованию ЕСПЧ

17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального
Фото: росСМИ

Российская конституция позволяет правительству игнорировать решения ЕСПЧ

Власти России не планирует выпускать оппозиционера Алексея Навального по требованию Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). Об этом заявил вице-спикер Госдумы России Петр Толстой, сообщают росСМИ.

Он отметил, что российская конституция позволяет правительству игнорировать решение ЕСПЧ как политизированное и противоречащее основному закону.

«Если такое решение будет, то конечно, Российская Федерация выполнять его не будет. В конституции есть норма, которая говорит о том, что международные обязательства страны выполняются, но при этом политизированные трактовки международных органов, таких как ЕСПЧ в отношении страны», – отметил Толстой.

Напомним, 17 февраля Европейский суд по правам человека призвал Россию немедленно освободить оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, Евросоюз готовит решение о санкциях за нарушения прав человека в связи с приговором в России оппозиционеру Алексею Навальному.

Как известно, адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Комитет министров Совета Европы в связи с невыполнением Россией решения ЕСПЧ по «делу Ив Роше».

Алексея Навального задержали 17 января после возвращения в Россию из Германии, где он лечился от последствий отравления «Новичком». 2 февраля суд заменил политику условный срок по «делу Ив Роше» на реальный – он должен отбыть в колонии два года и восемь месяцев.

23-го и 31 января, а также 2 февраля после оглашения решения суда по всей России прошли акции в поддержку Навального. Силовики задержали по меньшей мере 11 тысяч участников демонстраций.