Российские оккупанты стреляют по украинским бойцам и населенным пунктам Донбасса

За сутки потерь среди украинских бойцов нет 

Фото из открытых источников

Боевики открывают огонь из запрещенного вооружения

За прошедшие сутки, 28 марта, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано десять нарушений режима прекращения огня, из которых восемь обстрелов позиций украинских защитников, одно дистанционное минирование и один обстрел населенного пункта.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

В частности, неподалеку населенных пунктов Талаковка и Водяное, на Приазовье, противник открывал огонь по украинским бойцам из запрещенных Минскими договоренностями минометов 120-го калибра, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Возле Причепиловки враг применил ручной противотанковый гранатомет.

Вблизи поселков Южное и Широкино противник обстреливал позиции украинских защитников из минометов калибра 82 мм.

В направлении населенного пункта Луганское врагом было осуществлено дистанционное минирование позиций украинских военных из ручных противотанковых гранатометов минами ПОМ-2.

А также из минометов 120-мм оккупантами был обстрелян населенный пункт Водяное, на Приазовье.

Боевых потерь среди украинских защитников и гражданского населения нет.

О действиях вооруженных формирований Российской Федерации и ее наемников проинформированы представители ОБСЕ через украинскую сторону Совместного центра контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

По состоянию на 7:00 утра 29 марта со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Так, недалеко от Светлодарска российско-оккупационные войска открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Потерь среди защитников Вооруженных сил Украины нет.

Также сообщалось, что Российская Федерация продолжает использовать неконтролируемые Украиной участки границы для поставок оружия и военной техники боевикам на Донбассе.

Добавим, что Министерство иностранных дел Украины отреагировало на открытие в оккупированных российскими боевиками Донецке и Луганске представительства партии «Справедливая Россия – За правду». Такие действия МИД рассматривает как очередное доказательство эскалации Россией ситуации в ОРДЛО.

Также, Украина обратится в Гаагу из-за убийства более 700 мирных жителей на Донбассе.