Семь лет войны. СБУ открыла почти 23 тысяч дел за преступления РФ против Украины

1 марта 2014 Россия разрешила ввести свои войска на территорию Украины

Фото из открытых источников

Служба безопасности Украины более семи лет документирует противоправные действия России

Следователи Службы безопасности Украины открыли более 22,7 тыс. уголовных производств по фактам совершения преступлений против основ национальной безопасности и обороны Украины, посягательства на ее территориальную целостность и неприкосновенность, а также терроризм во время аннексии Автономной Республики Крым и в районе проведения АТО/ООС.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Служба безопасности Украины более семи лет документирует противоправные действия РФ, и многие из них уже переданы в международные суды в качестве доказательства российской агрессии. Сообщено о подозрении почти 6 тыс. лицам, более 250 из которых – граждане Российской Федерации.

Напомним, 1 марта 2014 года Совет Федерации федерального собрания России по представлению президента РФ Владимира Путина дала разрешение на использование вооруженных сил РФ на территории Украины.

К слову, 1 марта 2021 года народный депутат и один из лидеров пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович опубликовал карту Украины без Крыма.

26 февраля в Украине отметили День сопротивления оккупации АР Крым и города Севастополя. В связи с этим президент Владимир Зеленский подписал указ об организации и запуска «Крымской платформы», а также меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыма.