Зеленский подписал указ о мерах насчет деоккупации Крыма

Зеленский подписал указ о мерах насчет деоккупации Крыма

Владимир Зеленский записал обращение по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма

Фото: Офис президента

На сайте президента указа относительно мер насчет деоккупации Крыма пока нет

Президент Владимир Зеленский заявляет, что 26 февраля подписал указ о мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию Крыма. Об этом он сообщил сегодня в своем обращении по случаю Дня сопротивления оккупации Крыма.

«Сегодня мной подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. В частности, правительству поручена организация и запуск «Крымской платформы», а также меры по развитию и поддержке крымскотатарского языка, культуры и защиты прав жителей аннексированного Крыма. Я искренне верю, что наступит день, когда я смогу отменить свой указ – просто потому, что он потеряет актуальность и Крым вернется в состав Украины», – заявил Зеленский.

Между тем, на сайте главы государства упомянутого указа пока нет.

В своей заметке в Twitter Зеленский также отметил, что деоккупация Крыма является «общей задачей для мирового сообщества, которое объединяется на площадке Крымской платформы».

В обращении президент подчеркнул, что в Крыме регулярно нарушаются права украинцев и крымских татар, преследуется свобода слова, мышления, религии.

«Заключаются в тюрьмы общественные активисты и журналисты. И пока Российская Федерация удерживает более ста политических заключенных из Крыма. Сейчас мы наконец делаем реальные шаги на пути к решению всех этих вопросов», – добавил он, не уточнив, что это за шаги.

К слову, вечером 26 февраля должно состояться заседание СНБО, но о вопросах повестки дня в пресс-службе СНБО и Офиса президента не сообщали.

Напомним, Украина сегодня отмечает День сопротивления российской оккупации Крыма. В этот день семь лет назад в Симферополе состоялось большое собрание в поддержку целостности и единства Украины. Участие в митинге приняли не только крымские татары, которых тогда там было подавляющее большинство, а представители разных национальностей, они отстаивали территориальную целостность Украины и выражали протест против кремлевской интервенции в Крыме.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: