Сколько россиян поддерживают войну против Украины – опрос

53% считают необходимым, чтобы Россия начала мирные переговоры
Фото из открытых источников

74% россиян поддерживают действия российских войск в войне в Украине

Граждане Российской Федерации все еще поддерживают военные действия против Украины, несмотря на усталость от войны за последние шесть месяцев. Об этом сообщает американский Институт изучения войны (ISW) со ссылкой на данные независимой российской социологической организации «Левада-центр».

Согласно данным опроса, опубликованного 2 декабря, 74% россиян поддерживают действия российских войск в войне в Украине. Из них 42% респондентов «решительно поддерживают» и 32% «вероятнее поддерживают» действия оккупантов.

В то же время опрос показал, что только 41% респондентов выступают за то, чтобы Россия продолжала военные действия в Украине, тогда как 53% считают необходимым, чтобы Россия начала мирные переговоры.

Меньшая, но все еще значительная часть российских граждан поддерживает – и даже с энтузиазмом – продолжение войны в Украине, несмотря на военные неудачи России.

«Боевой дух России и политическая поддержка войны, вероятно, ухудшатся со временем, если текущие тенденции сохранятся», – предполагают в ISW.

Там объясняют, что чем дольше война приведет к потерям россиян, а украинские силы будут завоевывать позиции, тем больше социально-политическая динамика, вероятно, будет продолжать обращаться против Кремля.

«Оперативная пауза под предлогом мирных переговоров могла бы ослабить рост политического давления на Кремль и позволить России возобновить свои силы для дальнейших возобновленных наступательных операций», – отметили в Институте.

Напомним, 1 февраля советник президента по национальной безопасности США Джейк Салливан отметил, что нападение России на Украину, скорее всего, начнется с ракетных и воздушных атак, а также добавил, что американцы должны покинуть Украину в течение следующих 48 часов.

К сведению президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении заявил, что Россия надеется использовать зиму против украинцев.

Между тем, идут 285-е сутки полномасштабной войны России против Украины

Читайте также: