Стало известно, сколько еще «азовцев» находятся в российском плену

В плену осталось много пожилых людей у ​​которых, кроме боевых травм, есть еще хронические заболевания
Фото: ssu.gov.ua

Рашисты держат в плену около 40 украинских женщин

В российском плену находится еще около 800 «азовцев». Среди них более 40 женщин, среди них есть беременные. Об этом сообщает Патронатная служба «Азова».

«У вышедших пленных мы увидели почти в 90% крайнюю стадию анорексии, моральное и психологическое истощение, в такой стадии, что мы просто были шокированы. Ранения – устаревшие осколочные и огнестрельные в тяжелой запущенной форме, ведь лечения должного ни на «Азовстали, ни в плену не было. Все осколки остались у ребят внутри тела, которые нужно оперировать. Присутствуют травмы как перебитые сухожилия и потеря органов зрения», – говорится в сообщении.

Известно, что пленным не оказывают должной медицинской помощи. В плену также осталось много пожилых людей у ​​которых, кроме боевых травм, есть еще хронические заболевания.

«Большую разницу в состоянии здоровья пленных военных мы видим между первым обменом – три месяца назад и вторым – сейчас. Миссия ООН и Красный крест должны иметь доступ к нашим пленным, но этого не происходит, ведь сторона не подпускает их», – отмечают в Патронатной службе.

Напомним, 21 сентября состоялся обмен пленными. Из 215 пленников, которые спаслись из российского плена, непосредственно 200 защитников обменяли на Виктора Медведчука, которому ранее было сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 111 (государственная измена), ч. 1 ст. 258-3 (содействие террористической организации) и ч. 1 ст. 438 (разграбление национальных ценностей) Уголовного кодекса Украины.

Читайте также: Ценный для России военнопленный. Новые подробности обмена Медведчука