Медведчук в обмен на две сотни украинских воинов: детали большого освобождения

Медведчук в обмен на две сотни украинских воинов: детали большого освобождения
124 защитника, освобожденные из плена, принадлежат к офицерскому составу
Фото: ssu.gov.ua

Украина отдала России Медведчука в обмен на 215 пленных защитников

21 сентября Украина в рамках очередного обмена освободила из плена оккупантов 215 защитников, из которых 108 бойцов «Азова», а также 10 иностранцев-защитников Украины.

«Усилиями президента Украины Владимира Зеленского, руководителя Офиса президента Андрея Ермака и Координационного штаба по обращению с военнопленными домой вернулись 215 наших защитников», – сообщил Координационный штаб по обращению с военнопленными.

Кого освободили из российского плена

Среди украинских воинов, которых удалось освободить из плена государства-агрессора, – Герои Украины Денис Прокопенко («Редис») – командир Отдельного отряда специального назначения «Азов», Евгений Бова – командир Первого отдельного батальона морской пехоты, Лев Пашко – командир роты «Азова».

Освобожден из плена также Сергей Волынский («Волына»), и.о. командира 36-й отдельной бригады морской пехоты, Святослава Паламара, заместителя командира полка «Азов» по ​​работе с личным составом, Дениса Шлега, командира 12-й бригады оперативного назначения им. Дмитрия Вишневецкого, Олега Хоменко, командира комендантской роты, непосредственно осуществлявшего командование обороной «Азовстали», Дмитрия Козацкого, старшего солдата, фото и видео которого из «Азовстали» облетели весь мир.

Домой едет также знаменитая «Пташка» Екатерина Полищук – парамедик-доброволец Национальной гвардии Украины, которая своим пением поддерживала боевой дух воинов в подземельях «Азовстали».

Возвращается Марьяна Мамонова, 30-летний военный врач, капитан медицинской службы, которая находится на последних месяцах беременности.

Среди освобожденных – военнослужащие НГУ, ВМС Украины, ВСУ, ГНСУ, ТРО, НПУ, СБУ, Гостаможслужбы и ДССТ, а также двое гражданских.

По данным штаба, 124 защитника, освобожденные из плена, принадлежат к офицерскому составу, 89 – к рядовому и сержантскому составу.

Координационный штаб по обращению с военнопленными опубликовал полный список лиц, которых удалось вернуть из российского плена в результате обмена 21 сентября.

(для просмотра – нажмите на документ)

Среди освобожденных военных есть те, кто пережил теракт в Оленовке

В рамках обмена пленными между Украиной и РФ домой вернули наших воинов, переживших теракт в Оленовке Донецкой области. Речь идет о восьми украинских защитниках.

Медведчук в обмен на две сотни защитников

Украина передала России бывшего нардепа и одного из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука. Его обменяли на 200 украинских защитников. Василий Малюк в эфире телемарафона доложил президенту Владимиру Зеленскому, что Украина обменяла «200 граждан Украины на Медведчука».

Сам Медведчук также дал согласие на это. Суд удовлетворил ходатайство прокурора.

Медведчук в обмен на две сотни украинских воинов: детали большого освобождения фото 1

«Медведчук – это не просто кум Путина, а качественно задокументированный нами госпредатель. Его вина полностью зафиксирована в собранных нами материалах… Во время работы по делам Медведчука мы обезвредили не одну агентурную сеть и задержали не одного госпредателя», – сказал Малюк.

По словам и.о главы СБУ, обмен Медведчука не повлияет на дальнейшее рассмотрение его дела, конфискацию имущества и т.п.

Встреча Зеленского с освобожденными «азовцами»

Президент Владимир Зеленский поздравил командиров из полка «Азов» с возвращением из российского плена и поблагодарил всех причастных к подготовке и проведению операции обмена. Общение проходило в видеоформате.

Медведчук в обмен на две сотни украинских воинов: детали большого освобождения фото 2

Глава украинского государства назвал обмен большой победой и поблагодарил всех причастных.

Пять азовцев находятся в Турции вместе с начальником Главного управления разведки Министерства обороны Кириллом Будановым и министром внутренних дел Денисом Монастырским.

Восстановление здоровья освобожденных из плена украинских военных

Украинских военных, возвращенных домой из российского плена, распределяют в больницы для оказания им первичной медицинской помощи. Об этом сообщила Ассоциация семей защитников «Азовстали». Обмененные военнослужащие распределяются по медицинским учреждениям Украины, где они будут получать первичную медицинскую помощь.

Ассоциация семей защитников «Азовстали» просит общество и средства массовой информации не беспокоить героев и дать им время для адаптации. Сейчас в приоритете – восстановить здоровье военных после плена, обеспечить необходимой психологической помощью и дать им возможность насладиться общением с семьями.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: