Ценный для России военнопленный. Новые подробности обмена Медведчука

Ценный для России военнопленный. Новые подробности обмена Медведчука
Виктор Медведчук обвиняется в госизмене и причастности к террористической организации
фото из открытых источников

Кум Путина был освобожден из-под стражи за день до большого обмена

Лычаковский районный суд Львова 20 сентября освободил из-под стражи народного депутата от запрещенной ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука, обвиняемого в госизмене и причастности к террористической организации. Об этом сообщает «Главком» со ссылкой на данные судебного реестра.

С соответствующим ходатайством в суд обратился исполняющий обязанности генерального прокурора. В документе отмечено, что есть решение уполномоченного органа о передаче Виктора Медведчука для обмена как военнопленного.

Из материалов дела следует, что 19 сентября в Офис генерального прокурора поступил выписку протокола Координационного штаба по обращению с военнопленными относительно принятия решения об утверждении списка для осуществления передачи военнопленных врагов и освобождения находящихся в плену государства-агрессора защитников Украины. Под №1 в этом списке стояла фамилия Виктора Медведчука. Предварительно нардеп также дал письменное согласие на проведение его обмена в качестве военнопленного на граждан Украины, находящихся в плену России.

Чтобы отпустить на свободу Медведчука, суд применил специальный закон. Согласно ему, отменяется мера пресечения и лицо освобождается от отбывания наказания в связи с принятием решения о передаче осужденного для обмена как военнопленного.

Кроме этого, Фемида передала кума Путина под надзор сотрудникам Службы безопасности через Объединенный центр по координации поиска и освобождения военнопленных, незаконно лишенных свобод лиц в результате агрессии против Украины, функционирующего при СБУ.

Напомним, что изданный украинской стороной экс-нардеп и кум Путина Виктор Медведчук отправился из Турции в Россию. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам главы Турции, во время обмена пленным между Москвой и Киевом у Анкара было 200 имен. Это все наши гости. На одном из них Путин сделал акцент. Мы отправили его в РФ. Мы решительно продолжаем процесс», – добавил Эрдоган.

Ранее турецкий лидер заявил, что обмен пленниками между Россией и Украиной стал важным шагом для прекращения войны. Обмен при посредничестве Турции был принят в ходе дипломатической переписки с президентом России Владимиром Путиным.

Пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков заявил, что не знает, где находится обмененный на украинских военных Виктор Медведчук.

Напомним, минобороны России прокомментировало обмен пленными, который состоялся между Украиной и РФ 21 сентября. Там ни слова не обмолвились, что Украина выдала России в обмен на пленных кума российского диктатора Путина и украинского народного депутата Виктора Медведчука. Также СБУ признала опасность выдачи Медведчука Путину. Ранее разведка объяснила, зачем Россия освободила Медведчука.

Как сообщал «Главком», по данным контрразведки СБУ, Виктор Медведчук и члены его семьи покупали движимое и недвижимое имущество за деньги, полученные преступным путем. Указанные средства (не менее $1 млрд) предоставили представители спецслужб России (ФСБ) на подготовку к войне.

Как известно, 12 апреля СБУ задержала Виктора Медведчука, когда тот пытался скрыться из Украины. В тот же день президент Украины Владимир Зеленский предложил Кремлю поменять Медведчука.

Известно, что Лычаковский районный суд Львова арестовал 154 объекта движимого и недвижимого имущества задержанного Виктора Медведчука и его супруги Оксаны Марченко.

Также правоохранители изъяли и передали в пользование Вооруженным силам Украины вертолет и самолет, которыми пользовалась семья нардепа, подозреваемого в госизмене, Виктора Медведчука.

Читайте также:

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: