Украина получила разрешение на увеличение экспорта электроэнергии

Благодаря профициту генерации в энергосистеме Украина может начать экспорт электроэнергии
Фото из открытых источников

Украина увеличит экспорт электроэнергии до 850 МВт с нынешних 700 МВт

Европейская сеть операторов системы передачи электроэнергии ENTSO-E дала разрешение на увеличение экспорта электроэнергии из Украины до 850 МВт с нынешних 700 МВт. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

«Мы встретились с украинским министром энергетики Галущенко. Он был здесь лично, невзирая на очень сложные ограничения на поездки. Со своей стороны мы подтвердили нашу непоколебимую поддержку Украине, а также обсудили конкретные пути продолжения демонстрации нашей солидарности в ближайшие месяцы. Буквально сегодня утром ENTSO-E приняла решение о дальнейшем увеличении импортных мощностей до 850 МВт с нынешних 700 МВт», – отметила еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.

Симсон также проинформировала министров о плане поставки солнечных панелей в Украину, чтобы обеспечить электроснабжение больниц и других объектов гражданской инфраструктуры, «даже если России временно удалось разрушить некоторые соединения с сетью».

Как сообщалось, Украина может экспортировать в Европу излишек электроэнергии, что позволит привлечь в страну дополнительные средства для возобновления энергосистемы после вражеских атак. Доходы по экспорту электроэнергии можно использовать для восстановления мощностей украинской энергосистемы.

Читайте также: Глава «Укрэнерго» шокировал россиян заявлением