Официально: Украина готова возобновить экспорт электроэнергии

Официально: Украина готова возобновить экспорт электроэнергии
Герман Галущенко
Фото из открытых источников

Благодаря профициту генерации в энергосистеме Украина может начать экспорт электроэнергии – Минэнерго

Украина может экспортировать в Европу переизбыток электроэнергии, что позволит привлечь в страну дополнительные средства для восстановления энергосистемы после вражеских атак. Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

«Сейчас у нас есть профицит генерации в энергосистеме, поэтому есть возможность для экспорта электроэнергии в европейские страны. Это взаимовыгодный процесс, поскольку Европа может получать электроэнергию по приемлемым ценам, а украинские генерирующие компании могут зарабатывать средства», – сказал он.

Галущенко отметил, что доходы по экспорту электроэнергии можно использовать для восстановления мощностей украинской энергосистемы.

Также он добавил, что для Украины очень важно решение ENTSO-E об увеличении возможностей для импорта и экспорта электроэнергии между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, Комитет Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам выступил за возобновление экспорта электроэнергии. Это позволит Украине получить дополнительные средства по восстановлению энергосистемы.

Читайте также: Украина будет увеличивать способность поставлять чистую электроэнергию в ЕС – Минэнерго

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: