Украинцам начнут выдавать зарплаты в электронной гривне: что известно

В рамках тестирования были выпущены в оборот электронные гривны в эквиваленте 5 тыс. грн.
Фото из открытых источников

Федоров сказал, что украинцы занимают первое место в мире по адаптивности к виртуальным активам

Национальный банк Украины начал разработку электронной гривны и в ближайшее время сотрудники Министерства цифровой трансформации будут получать зарплату в электронной гривне. Об этом в интервью ТСН.ua сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

«Нужно протестировать эту технологию, получить потребительский опыт, чтобы понять, как все это работает. Мы изучаем опыт других стран», – отметил Федоров.

По его словам, использование электронной гривны имеет потенциал программными средствами (смарт-контактами) устанавливать возможные направления и условия использования денежных субсидий, например, ограничить их нецелевое использование.

«Однако все очень зависит от реализации «технической начинки» цифровой гривны. Скажу честно: как один из первых пилотов у нас есть на столе вопрос о выплате заработной платы сотрудникам Министерства цифровой трансформации в электронной гривне. Украинцы занимают первое место в мире по адаптивности к виртуальным активам – и эта открытость технологий может быть одним из наших преимуществ в мире. Это также привлекает дополнительные инвестиции в бизнес, в страну», – отметил Федоров.

Следует напомнить, что Национальный банк в конце 2016 года начал исследовательский проект относительно возможного внедрения е-гривны – национальной валюты на основе технологии блокчейн, которая может позволить минимизировать транзакционные издержки на перевод денег от одного участника платежного рынка Украины к другому и одновременно проводить их с практически мгновенной скоростью.

В рамках тестирования были выпущены в оборот электронные гривны в эквиваленте 5 тыс. грн, в настоящее время уже погашенные, для тестирования операций между электронными кошельками.

Ранее стало известно, почему в Украине постоянно растут цены на недвижимость.

Также, по сравнению с июнем, средняя заработная плата в июле выросла на 2267 грн и составила чуть более 16 тыс. грн.

Добавим, что министр образования Сергей Шкарлет заявил, что зарплата $4 тысяч для профессоров реальная, а для педагогов по итогам 2021 года зарплата повысится почти на 30%.

Читайте также: