Стало известно, кто из учителей будет получать $4 тыс.

Стало известно, кто из учителей будет получать $4 тыс.
Министр Сергей Шкарлет рассказал о «точке перезагрузки системы высшего образования»
Фото: mon.gov.ua

В 2021 году для педагогов зарплата повысится дважды, и один раз – в 2022 году

Министр образования Сергей Шкарлет заявил, что зарплата $4 тысяч для профессоров реальная, а для педагогов по итогам 2021 года зарплата повысится почти на 30%. Об этом пишет «Украина 24».

«$4 тысяч были озвучены в 2019 году, и думаю, что это будет реальностью при первом этапе внедрения реформы системы высшего образования. Это когда будет введен президентский университет, и для лучших преподавателей $4 тыс. будет реальностью. Конечно, не для всех. Но это будет точка перезагрузки системы высшего образования», – сообщил Шкарлет.

Он отметил, что в 2021 году для педагогов зарплата повысится дважды, и один раз – в 2022 году.

«В 2021 году повышение зарплаты для педагогов будет происходить дважды. Первое было на 20% с 1 января. Еще ожидаем на 1 декабря почти на 9%. Поэтому при 2021 повышение почти на 30%. На 2022 ожидается повышение на конец года, тоже мы примерно на 10% будем ждать повышения», – сказал министр.

Как известно, во время избирательной кампании 2019 года в штабе тогдашнего кандидата в президенты Владимира Зеленского эксперты говорили о возможности обеспечить на уровне 4000 долларов зарплаты для украинских учителей.

К слову, министр образования рассказал о необходимости Covid-вакцинации учителей.
Также Шкарлет сделал заявление о начале нового учебного года в Украине.

Ранее сообщалось, что в Украине полный курс прививок прошли 308 тысяч работников сферы образования. Лидером по вакцинации была Львовская область, где привито 25 тысяч педагогов.

Добавим, что согласно новому постановлению правительства, при усиленном карантине будут работать только те школы, где вакцинировано более 80% учителей. В то же время главный санитарный врач заявил, что нет закона, запрещающего не допускать невакцинированных учителей к работе. Как заверил санврач, учителей, которые не вакцинировались, все же будут допускать к работе.

Постановление правительства предусматривает, что школы, в которых привито менее 20% персонала, не смогут работать, если регион перейдет из зеленой в другую зону карантина.

Напомним, что ранее Сергей Шкарлет говорил том, что вероятность ухода на дистанционное обучение с 1 сентября зависит от дисциплины украинцев.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: