«Укрэнерго» планирует повысить тарифы на передачу электроэнергии

«Укрэнерго» объясняет рост тарифа на услуги по диспетчерскому управлению, в частности, ростом курса доллара и евро к гривне
Фото из открытых источников

Увеличение тарифа может привести к росту цен на товары и услуги

НЭК «Укрэнерго» решило инициировать повышение в 2023 году на 84% тарифа на передачу электроэнергии. Соответствующий проект уже вынесен для обсуждения и размещен на сайте компании.

Согласно документу, тариф на передачу электроэнергии планируют поднять на 84% – до 636,17 грн/МВт·ч, а на услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению на 234% – до 207,63 грн/МВт·ч.

«Укрэнерго» объясняет рост тарифа на услуги по диспетчерскому управлению, в частности, ростом курса доллара и евро к гривне, увеличением аварийного запаса «Укрэнерго», ростом расходов на капитальные инвестиции, ценовыми изменениями водоснабжения и водоотведения.

Отмечается, что повышение указанного тарифа напрямую не влияет на население. Поскольку снабжение электроэнергией бытовым потребителям осуществляет поставщик универсальных услуг по фиксированным ценам, что предусмотрено Порядком формирования цен на универсальные услуги. В то же время, тариф может привести к росту цен на товары и услуги из-за влияния на промышленных производителей и других участников рынка.

Напомним, в августе президент Украины Владимир Зеленский подписал законы, которыми вводится мораторий на повышение коммунальных тарифов. Согласно закону №2479-IX, в течение действия военного положения и шести месяцев после его окончания в Украине вводится мораторий на повышение тарифов на тепловую энергию, услуги по снабжению тепловой энергией и снабжению горячей водой для всех категорий потребителей. Это означает, что тарифы на тепло и горячую воду для населения не изменятся.

Также законодательством Украины предусмотрено, что граждане при определенных условиях могут не оплачивать некоторые или все виды коммунальных услуг. В частности, если семья не находится дома не менее 30 дней, она может не платить за воду и газ, но при отсутствии счетчика.