В Киеве откроется крупный центр вакцинации от Covid-19

Центр вакцинации открывается на базе Международного выставочного центра

Фото из открытых источников

В эти выходные в Центре вакцинации будут делать прививки вакциной CoronaVac

На базе Международного выставочного центра в Киеве в эти выходные начнет работать большой Центр вакцинации от Covid-19. Об этом мэр Киева Виталий Кличко сообщил во время онлайн-брифинга.

«В Киеве, как и в других регионах страны, продолжается вакцинация от Covid-19. Завтра, 29 мая, на базе Международного выставочного центра начнет работать большой Центр вакцинации от Covid-19. Это пример взаимодействия социально ответственного бизнеса с городом. И я благодарю владельцев выставочного центра братьев Ткаченко за их позицию и желание помочь городу и государству в борьбе с коронавирусом», – сказал Кличко.

Кто сможет сделать прививку в Центре вакцинации от Covid-19

В Центре вакцинации в выходные дни прививки вакциной CoronaVac будут делать киевлянам, которые зарегистрировались в приложении «Дия».

Вакцину предоставляет Министерство здравоохранения.

Как идет кампания по вакцинации в столице

Всего в столице уже вакцинировали более 113 тысяч человек. Это, в основном, медики, социальные работники, учителя, привлеченные к проведению ВНО, паралимпийцы и маломобильные граждане. Они получили прививки вакцинами, которые ранее предоставило Министерство здравоохранения: Covishield, CoronaVac, Pfizer и AstraZeneca. На сегодняшний день все дозы для первичной вакцинации использованы и продолжается ревакцинация.

Кличко отметил, что 25 мая столица получила очередную партию вакцины CoronaVac. 20 640 доз будут использованы для прививки паралимпийцев, правоохранителей, работников санаторно-курортных учреждений и киевлян, которые записались в лист ожидания через приложение «Дия».

Мэр также сообщил, что в Киеве на базе центров первичной медико-санитарной помощи районов работают 98 дополнительных стационарных пунктов прививки, а также 15 мобильных бригад.

В них работают медики, прошедшие специальную подготовку. Также город уже подготовил еще 10 мобильных бригад для работы на платформе Pfizer. Они начнут вакцинацию, как только в Украине появится эта вакцина в необходимом количестве.

Как сообщалось, на днях столица получила очередную партию вакцины CoronaVac компании Sinovac Biotech. 20 640 доз будут использованы для прививки паралимпийцев, сотрудников Госспецсвязи, прокуратуры, работников санаторно-курортных учреждений и лиц с листа ожидания «Дия».