В Норвегии представили первое в мире «беспилотное» грузовое судно

Оснащенное электрическим двигателем, судно не производит выбросов углерода в атмосферу

Фото: techxplore.com

Пока его тестируют в предыдущих рейсах

Норвежские инженеры представили первое в мире беспилотное автономное грузовое судно Yara Birkeland, которое к тому же не вредит окружающей среде. Об этом сообщает techxplore.com.

Судно имеет 80 м длиной, водоизмещение 3,2 тыс. тонн и вскоре начнет двухлетние рабочие испытания. Сначала оно будет передвигаться с помощью помощника капитана, который будет налаживать маневры судна, чтобы в дальнейшем искусственный интеллект корабля перевозил груз автономно.

Расстояния, которые будет преодолевать судно, сначала будут небольшими, однако ученые уже на первом этапе испытаний столкнутся с несколькими проблемами. Устройства придется ориентироваться в узком фьорде, пройти под двумя мостами, справляясь с течениями и интенсивным движением торговых судов, прогулочных кораблей и байдарок, а затем причалить в одном из самых оживленных портов Норвегии.

Следующие несколько месяцев судно будет учиться без грузов. «Прежде всего, мы должны обнаружить проплывающие мимо объекты с помощью компьютерного зрения. Например, мы должны определить, что это байдарка, а затем определить, что с ней делать», – отметили исследователи.

«Многие инциденты на судах происходят из-за человеческих ошибок, например, из-за усталости, – отметил руководитель проекта Йостейн Браатен. – А автономное управление может обеспечить безопасное путешествие».

Напомним, из Балтимора в Одессу отправились два американских патрульных катера класса Island.

Таже, что в январе 2021 года Минобороны США заказало два новых патрульных катера типа Mark VI для Военно-Морских Сил Украины (ВМС ВС Украины).