США отправили в Украину два патрульных катера класса Island

США отправили в Украину два патрульных катера класса Island

Два американских патрульных катера класса Island отправились из Балтимора, штат Мэриленд, в Одессу

Фото: посольство США в Украине

Суда помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО

Из Балтимора в Одессу отправились два американских патрульных катера класса Island. Об этом сообщает посольство США в Украине.

«Два американских патрульных катера класса Island отправились из Балтимора, штат Мэриленд, в Одессу. Они помогут укрепить морскую безопасность Украины и повысить оперативную совместимость ВМС Украины с НАТО», – говорится в сообщении.

Отмечается, что эти катера отправили в Украину в рамках безопасности помощи более чем на $2,5 млрд, которую США предоставили еще в 2014 году.

Патрульные катера типа Айленд (англ. Island) – это класс быстроходных патрульных катеров для береговой охраны США, предназначенный для патрулирования и поисково-спасательных операций в прибрежных водах.

Напомним, Министерство обороны Соединенных Штатов Америки заказало еще шесть патрульных катеров класса Mark VI для ВМС ВС Украины. Контракт получила американская компания SAFE Boats International.

Таже, что в январе 2021 года Минобороны США заказало два новых патрульных катера типа Mark VI для Военно-Морских Сил Украины (ВМС ВС Украины).

Ранее в Минобороны США уточнили, что выделенный Украине пакет военной помощи на $125 млн в пределах Инициативы поддержки Украины в сфере безопасности (USAI) включает, в том числе два дополнительные вооруженные патрульные катера Mark IV «для усиления возможностей Украины для патрулирования и защиты своих территориальных вод».

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: