Верховный суд в начале войны уничтожил секретные документы по резонансным делам

25 февраля Верховный суд уничтожил ряд документов, которые содержали государственную тайну
Фото из открытых источников

Следом за ГБР факт снижения секретных документов признал и Верховный суд

«Главком» получил документальное подтверждение того, что в первые дни войны в стенах Верховного суда Украины были уничтожены материалы резонансных судебных дел. В ответе на запрос «Главкома» начальник отдела режимно-секретной работы Верховного суда Ирина Товстоног сообщила, что 25 февраля 2022 года ее работники уничтожили секретные материалы. Речь идет о документах, которые содержали государственную тайну.

Точное количество документов не указывается, но известно, что они фигурировали по 133 административным делам, которые рассматривает Верховный суд. В течение 2018-2022 годов эти документы предоставили Кабинет министров, Совет национальной безопасности и обороны, Служба безопасности Украины и Нацполиция во исполнение постановлений Верховного суда.

(для просмотра – нажмите на документ)

Начальник «секретки» заверила: уничтожение документов происходило по соответствующим инструкциям. А решение утилизировать секретные бумаги принималось, учитывая, что бои могли идти вблизи помещения суда, в правительственном квартале.

Восстановить документы можно при условии, что первичные распорядители (СБУ, СНБО, Нацполиция) смогут их повторно предоставить.

О том, документы по каким именно делам были утилизированы, в Верховном суде не сообщают. В то же время по решению Верховного суда, рассматривающего иск народного депутата Виктора Медведчука к президенту Владимиру Зеленскому, известно, что по этому делу, в частности, были уничтожены документы. Кум Путина судится из-за санкций, которые на него и его жену-миллиардера Оксану Марченко наложил Совет нацбезопасности и обороны в феврале 2021 года.

«25 февраля 2022 года, в связи с возникновением реальной угрозы захвата материальных носителей секретной информации и отсутствия возможности их вывоза в безопасное место, материальные носители секретной информации, хранившиеся в отделе режимно-секретной работы Верховного суда (в том числе материалы судебных дел и дополнительные материалы к ним), уничтожены», – говорится в определении.

Иллюстрирует, насколько секретную информацию содержали дела, ситуация с уже бывшим судьей Николаем Гусаком, у которого за плечами 32 года стажа. Он попал в состав коллегии судей, рассматривавших «санкционные» дела супругов Медведчука-Марченко, однако вынужден был взять самоотвод по обоим делам. Причина – у него не было соответствующего спецдопуска к материалам, содержащим государственную тайну.

В целом же, на 13 июля 2022 года на рассмотрении Верховного суда находилось 196 дел о признании противоправными и отмене указов президента о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций). В то же время суд вынес вердикт по 33 «санкционным» делам, в том числе семь – с начала войны.

Напомним, расследования «Главкома», «Радио Свобода» и «Настоящего времени» стали основанием для внутренней проверки в Государственном бюро расследований. Речь идет об уничтожении части документов в резонансном производстве работниками ГБР.

Читайте также: